Консультация гинеколога /

Прием Регулона и кровянистые выделения — вопрос №2684546

Здравствуйте,родила 6 недель назад, 3 недели назад делали гистероскопия и удаляли остаток плаценты,кололи антибиотики,назначили Регулон, сейчас 15я таблетка, на протяжении всего этого времени выделения,светло розовые или желтовато розовые,как сукровица
Начали с мужем половую жизнь,никаких болевых ощущений в процессе нет,первые пару раз всё было нормально, но выделения как будто становились чуть активнее, после последнего ПА выделения стали прям розовые и более обильные,слегка тянет низ живота как при месячных,может ли это быть менструации которые вызвал Регулон чуть раньше и стоит ли бить тревогу,в целом никаких явных болевых ощущений или прям крови нет,до этого на осмотре гинеколог говорила,что это адаптация к препарату может быть и сукровица из-за этого,ПА всегда максимально аккуратные,никакой боли вовремя и сразу после нет, но есть после всех этих операций страх что-то повредить

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Скорее всего на фоне секса произошло сокращение матки, поэтому выделения усилились, не переживайте, они пройдут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если после родов еще не было менструации - вы продолжаете видеть т.н. белые лохии.
Может быть, и менструация вскоре будет, только не на фоне регулона, а скорее во время его отмены.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, период адаптации к регулону длится 3 месяца в этот период возможны периодические кровянистые выделения, при па происходит давление на матку, сокращение мышц всё это могло немного усилить выделения. В динамике обычно рекомендуется контроль узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Регулон (как и другие гормональные контрацептивы) может вызвать изменения в менструальном цикле, особенно в первые несколько месяцев его использования. Это может проявляться в виде нерегулярных кровянистых или сукровичных выделений в межменструальный период. Такие выделения могут быть более выраженными после полового акта, так как физическая активность и механическое воздействие на шейку матки могут способствовать небольшому кровоизлиянию или раздражению, что может привести к розовым выделениям.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, просто они не прекращались,полностью по крайней мере,это идёт послеродовое восстановление? Просто переживаю,после всех этих процедур и операций,в целом то всё хорошо,никакого дискомфорта при половой жизни не возникает,но переживаю чтобы не навредить, ничего не повредить
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ваши переживания оправданы. Много событий за раз произошло: роды, диагностическое удаление плацентарного полипа, назначение контрацепции, первый половой акт после родов.
Ваши выделения, являются частью нормального процесса восстановления. Важно что при всем этом вы не испытываете болей или других неприятных симптомов.
В случае возникновении дополнительных жалоб: температура, нестерпимые боли, яркое усиление кровотечение (когда за 1-2 часа наполняется прокладка) незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое, нет в день меняю 3-4 ежедневные прокладки,и то из соображений удобства больше
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Крепкого вам здоровья ?
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое,а если они поменяли цвет на более ярко красный,но всё такие же не густые и не обильные,это нормально? То есть для послеродового периода это нормально?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если выделения остаются скудными, и вы не чувствуете болей или других неприятных симптомов, то это вполне может быть нормой для послеродового периода. Учитывайте что еще был послеоперационный период. И к тому же адаптация к КОК.
Клиент
Анна Николаевна, никаких резких болей нет, только слабое подтягивание внизу живота,как при менструации или перед ней,но не могу сказать что это именно боль,скорее небольшой дискомфорт,почти незаметный
Стоит ли повременить с половой жизнью или нормализуется со временем
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Можно повременить. Дайте себе еще 1-2 неделю полового покоя. И снова попробуйте.
Гинеколог
Здравствуйте! А вы кормите грудью или ребёночек на искусственном вскармливании? У комбинированных оральных контрацептивов есть период привыкания, адаптации организма к ним и на этом фоне могут быть беспорядочные выделения от сукровичных до кровянистых (алых, тёмно-коричневый). И этот период занимает примерно 3 месяца. Плюс также восстановительный период после операции, обычно выделения после гистероскопия могут идти до 2-х недель, все индивидуально. Матка сокращается, отсюда и тянет низ живота, выделений периодами бывает то больше, то меньше.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет,ребенок на смеси с первой недели жизни,прекратила лактацию сразу после выписки из роддома,выпила достинекс по инструкции
Гинеколог
Поняла, это я спросила для ясности, что недавно родили, а уже на Регулоне. Основной мой ответ на ваш вопрос изложен выше.