Консультация педиатра /

Сыпь у ребёнка — вопрос №2684843

Добрый день! Вчера днем у дочери
(2.8 г) появилась сыпь. Достаточно симметричная. Тело чистое, в основном поражены ручки и ножки области подмышек, бедра, под коленками. Сегодня утром появилась сыпь на лице и на ушах. Педиатр развела руками, не знает, что с нами.
Высыпания абсолютно не беспокоят дочь, не чешет, температуры нет.
Что это и что нам делать?

Возраст: 3

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на острую крапивницу у ребенка . Аллергическая реакция .
В таких случаях обычно рекомендуют
Антигистаминные препараты зиртек или эриус начать давать 5 дней.
Исключить аллергены : яйца, молоко , орехи , рыбу, ракообразные , пшеница, мед.
Новые вещи убрать, средства ухода и порошок.
Наблюдайте за состоянием , если ухудшение вызов смп .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, педиатр отмел аллергию по причине того, что высыпания строго симметричны. На теле нет ничего, на спине. Только руки и в области подмышки, только бедра, только под коленками. И симметрично все.
Сегодня утром щёчки и тоже симметрично, ушки на раковине ушной сверху симметрично по 2 пятна. Не похоже на аллергию. И абсолютно никакой реакции на антигистаминные

Педиатр
На вид по фото выглядят так похоже на крапивницу .
По описанию не аллрегического генеза, если эффекта на антигистаминные нет тем более , улучшений нет.
Лучше дообследовать сдать общий анализ крови.
Может вирусная экзантема так протекать ,без эффекта на антигистаминные препараты , не беспокоит ребёнка сыпь.
Клиент
Марина Александровна, да, нам один из врачей тоже предположил вирусную экзантема. Что делать с этим? Почему у неё такое проявление?
Педиатр
Обычно высыпания сами постепенно проходят 7 14 дней примерно держатся .
Вирус тропен к эпителию , проявления у него в виде кожных высыпаний .
Клиент
Марина Александровна, и никакого лечения не требуется? Могут ли быть осложнения? Формируется ли иммунитет?
Просто у дочери когда-то очень давно была подобная сыпь, но только на стопах. И продержалась буквально пару часов и прошла. А тут по всему телу и ещё больше становится..какова тактика лечения сейчас?
Педиатр
Использовать рекомендуют неотанин или каламин . Специфического лечения нет.
Клиент
Марина Александровна, это не заразно?
Педиатр
Заразны , обычно 7 дней.
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, последние 2 фото. То, что стало с этими пятнами. И теперь такое на всем теле, на лице, на животе, ноги, руки. Это так же вирус, по вашему мнению?
Педиатр
Здравствуйте.
Вот сейчас наиболее вероятно токсикодермия , пятнистая форма , - токсико- аллрегического происхождения заболевание , причины разные лекарственная , пищевая , инфекционная.
Для уточнения нужно обследовать ребенка рекомендую в условиях стационара .
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте. Приложила фото анализов, посмотрите, пожалуйста
Клиент
Марина Александровна, дочь заболела, нас слушали, сказали бронхит. Сыпь почти прошла.
Педиатр
В анализе крови изменена формула лейкоцитарная нейтрофилы ,преобладают над лимфоцитами ( а норме наоборот до 5 лет у детей ) . Можно предположить течение инфекционного процесса , но лейкоциты в норме , в абсолютном значении показатели в норме .
Ige- выше , признак аллергической реакции так же.
Биохимический анализ в пределах возрастной норма, общий билирубин в пределах нормы.
Клиент
Марина Александровна, значит по оак, что все нормально?
уточню, сейчас раздела дочь-новые высыпания снова появляются.. Не так много, но есть. И бронхит поставили по результатам прослушивания
Педиатр
Изменения по крови имеются описала выше .
Клиент
Марина Александровна, но вы же не сказали, что это значит.. Я тоже вижу, что есть отклонения, но я не знаю, о чем они говорят.
Педиатр
Может написала не понятно в тексте.
Инфекционный процесс по общему анализу крови - нейтрофилы преобладают
над лимфоцитами (вирусные или бактериальные изменения , пока кровь не показывает) .
В абсолютных значениях все показатели в норме . Возможно только начало бронхита , поэтому кровь ещё не изменилась.
Клиент
Марина Александровна, поняла, спасибо. Стоит ли пересдавать кровь, чтобы посмотреть достоверно в какую сторону изменения?
Педиатр
Да., через 3 дня в динамике ,если улучшений не будет.
Если состояния на улучшение будет , можно не сдавать повторно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото У вас острая аллергическая крапивница. Необходимо соблюдать строжайшую диету! Рекомендации по состоянию следующие:
1. Полисорб или энтеросгель по 1 ч л с горкой 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
2. Зодак или зиртек по 10кап 1 р в день 14 дней
3. На сыпь циндол 2 р в день 5 дней
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, аллергия бывает строго симметричной? Аллергия реагирует на приём антигистаминных. На ребёнка антигистаминные не влияют никак. Высыпания не чешутся. Они не красные, а наоборот бледные внутри. И локализация строго симметричная. Ни одного высыпания на тельце, только руки, ноги, голова
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вижу именно аллергичные проявления . Часто Бывает ,что сыпь только на конечностях. И бывает без зуда .
Ну можно думать было ты еще об укусах ,но некоторые фото литые,что говори об аллергии.
Думать о вирусной экзантеме с таким расположением не стоит
Клиент
Юлия Юрьевна, а то, что сыпь не реагирует на антигистаминные? И за ночь старые пятна стали светлее, а новые появились?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Так значит реагирует на антигистаминные.
Старые становится светлее, но новые появляются, так как присутствует аллерген. Вам необходимо добавить сорбент под первым пунктом и продолжить лечение
Клиент
Юлия Юрьевна, какие анализы можем сдать чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Посетить лично аллерголога или дерматолога
Клиент
Юлия Юрьевна, нам аллерголог сказал, что это не крапивница. Мы были на приеме.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Посетите дерматолога и проведите дерматоскопию
Клиент
Юлия Юрьевна, простите, какая связь дерматоскопии и аллергии?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Через дерматоскоп смотрят не только родинки!!!!
А характер всех видов сыпей,если возникают сомнения
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, последние 2 фото. То, что стало с этими пятнами. И теперь такое на всем теле, на лице, на животе, ноги, руки. Это так же крапивница, по вашему мнению?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Появились пятна и пропали когда?
Под руками чувствуются ?
Клиент
Юлия Юрьевна, появились пятна 2 дня назад днем. Были мелкие и было их мало, как на первых фото. А вчера вечером и сегодня утром уже значительно стало их больше.
При налавливании бледнеют на секунду и обратно становятся красными. Пока они мелкие - бугристые, выступают над поверхностью кожи, через время они разрастаются, расплываются и становятся плоскими, четкий контур и внутри бледнеют.
Клиент
Юлия Юрьевна, на фото прям можно увидеть, что было вчера утром, и сегодняшние последние 2 фото - та же нога сегодня утром. Инфекционист сказала, что это не их, не инфекционное. Педиатр развела руками, но предположила, что это вирусная экзантема. Сегодня ещё к дерматологу, как вы посоветовали, сходим и будем искать аллерголога, тк у нас в городе нет..
Анализы сегодня сдали, завтра будут готовы. Там оак, соэ, срб, ферритин, печёночные показатели, некоторые витамины, Амилаза, в общем много, что назначила педиатр
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Спасибо большое за подробное описание. Все же по описанию коапивница. Если пьете лекарства или балы какие-либо -отменить все!
Кроме назначений. Жду кровь завтра
Еще бы Ig E бы сдать
Клиент
Юлия Юрьевна, Ig E тоже сдали!
Хорошо. Приложу завтра.
Ничего не пьём, в том и дело.. Ничего нового, никаких лекарств.. Просто внезапно посреди дня появилось и растёт..
Нам пока так и продолжать Цетиризин или что получше есть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Продолжать + полисорб
Можно вызвать смп,чтоб укололи дексаметазон
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, приложила фото анализов, посмотрите, пожалуйста
Клиент
Юлия Юрьевна, дочь заболела, нас слушали, сказали бронхит. Сыпь почти прошла.
Клиент
Юлия Юрьевна, уточню, сейчас раздела дочь-новые высыпания снова появляются.. Не так много, но есть.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анализы посмотрела . Эритроциты высокие из-за болезни и может быть мало пьет.
Ig E говорит о крапивнице.
Лечение продолжайте. Лекарства могут вызывать усиление сыпи.
Педиатр
Здравствуйте. По фото больше данных за аллергическую реакцию, особенно последние фото. По анализам снижение лимфоцитов, но так как лейкоциты и соэ в норме, данных за бактериальный процесс нет. Рекомендуется очно обратиться к аллергологу