Расшифровка кардиограммы
Расшифруйте пожалуйста, кардиограмма снята сегодня скорой помощью. Ощущаю трепыхания сердца. Тонометр электронный омрон показывает пульс 200. Обычно ставят мерцательную аритмию. Фельдшеры скорой сказали, что приступ снят
Здравствуйте, Светлана. Напишите, пожалуйста, дозировки препаратов , которые Вы принимаете??? Какие цифры АД сейчас???
Юлия, сотогексал, пропанорм. продакса. давление 120
Светлана, это я поняла . Какие дозы этих препаратов???
Юлия, сотогексал по пол таблетки три раза в день. Пропанорм 2 таблетки разово
Светлана, Вам нужно увеличить дозу сотогексала : целую таблетку утром, а в обед и вечером оставить ту же дозу : по пол таблетки !!! Также нужны пропить курс панангина : по 1 *3 раза в день в течение 2 недель!!!!
Светлана, сейчас можете принять как средство скорой помощи табл ананрилин 10 мг для урежения пульса!!!!
Контроль АД и пульса утро и вечер обязательно!!!! Ведите дневник!!!
Принятый ответ
Светлана, качество этой экг пленки не очень хорошее!!! Очень сложно судить . Но есть предположение, что это трепетание предсердий!!!! Аритмия не купирована!!!!
Советую Вам , находясь в стационаре, настоятельно требовать очной консультации кардиолога!!!! Вы вправе это делать!!!!
А пока принимайте препараты, как я Вам указала выше!!!
И прадаксу обязательно! Этот препарат предотвращает образование тромбов!!!
Здоровья Вам !!!!
Добрый день! Какая скорость на пленке (в самом начале указана 50 или 25 мм/сек)?
Лариса, 50
Принятый ответ
Ритм правильный, ЧСС 125 уд/мин, суправентрикулярная тахикардия. Электронный тонометр при нарушении ритма может давать ложную оценку ЧСС, поэтому ориентироваться на его измерения в данном случае нельзя. Тем не менее, ЧСС высокая.
В данном случае, это возможно как побочное действие препарата гидроксихлорохин, который используют при лечении Ковид-инфекции. Уточните у врача его прием и отмену, в связи нарушением ритма.
Здравствуйте, Светлана
На фото пленок ЭКГ, которые Вы выложили, сложно судить о скорости, с котрой двигалась лента при записи (а это нужно, чтобы определить частоту сердцебиений), но если судить по отметкам, которые проставлял доктор вручную, то частота сердцебиения на ЭКГ не менее 160-200 ударов в минуту. И это не синусовый ритм, а аритмия. Можно предположить, что на пленке - согласованное трепетание предсердий. И это именно ЭКГ с приступом.
Вы самостоятельно, увидичивая таблеток, приступ не снимете (разве что он сам собой не прекратиться) - такая форма и частота пульса на ЭКГ - это показание к госпитализации
Илья, скорость пленки 50
Принятый ответ
Тогда Светлана, можно сказать определенно, что на ЭКГ - пароксизм трепетания предсердий с ЧСС 130/мин. Но это именно нарушенный ритм.
Я посмотрел по Вашим коментариям, которые Вы давали моим коллегам - если Вы находитесь в госпитале, настаивайте в разговоре с Вашим лечащим в врачом, чтобы он вызвал стороннего кардиолога -консультанта. Такой врач обязательно закреплен за Вашим госпиталем и Вам не вправе отказать - у Вас затянувшийся на трое суток пароксизм, и главное - эту форму пароксизма кордароном (амиодароном) не прекратить.
Светлана, здравствуйте. Какая скорость записи, на ленте ЭКГ должно быть указано 50 или 25 мм/ч? Рекомендую вызвать СП повторно, объяснив всю ситуацию, Вам показана госпитализация, самостоятельное лечение не приведёт к успеху, особенно с учётом прошедшего времени.
Анна, 50
я в госпитале но инфекционном, где нет кардиологов
Принятый ответ
Светлана, поговорите с лечащим врачом, настаивайте на контроле ЭКГ и консультации кардиолога!