Желтый налет на языке

добрый день! скажите пожалуйста, почему может быть такой налет на языке? он с горько-кислым привкусом. раньше такого не было. полтора месяца назад мне назначили (гастроэнтеролог) принимать холосас сироп, и метеоспазмил. сказали прийти повторно через пару месяцев. живот в целом не болит, единственное что замечаю иногда от стресса болит от нервов. но налет не всегда такой, появляется после еды. и не после всей. не могу понять от чего зависит. анализы сдавала, мне доктор гастроэнтеролог сказала ничего серьезного. прикрепляю. (анализ крови и стула) зубы если что я чищу регулярно:)

нет
20 лет

Принятый ответ

Здравсвуйте такое может быть на фоне холосала, начните прием ганатона это прокинетик.который уберет забросы из желудка в пищевод.Ничего страшного в этом нет .Ганатон принимается по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц+ фосфалюгель на ночь добавьте по 1 пакетику на 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть результаты УЗИ органов брюшной полости и ЭГДС? Налет на языке это нормальное явление, язык можно только чистить, когда чистите зубы. Желтый цвет может быть из-за того, что он окрашивается чем-то. Привкус кислого и горького возможен из-за рефлюкса (заброса) содержимого желудка и желчи.
Рекомендовано пройти ЭГДС и УЗИ, если это не было сделано ранее.

Дарья Андреевна, здравствуйте. Узи было, сказали перегиб(или загиб, не помню) желчного. И еще помню было узи, когда я ела с утра сметану натощак - там сказали что застой желчи и что плохо сокращается типа того…
Остальное все в порядке.
ФГДС неужели так обязательна? Может какие то еще есть исследования, чтобы избежать этого?
Налет прям явно не от цвета пищи, я следила))

Для лучшего понимания нужно увидеть протоколы. Прикрепите результаты УЗИ и УЗИ с желчегонным завтраком (сметаной), пожалуйста. Возможно присутствует нарушение пассажа желчи, и она забрасывается в пищевод. Желчь тоже может окрашивать налет на языке.
К сожалению, гастроскопию не может заменить ни одно исследование. Нужно посмотреть слизистую пищевода и желудка, и наличие или отсутствие рефлюксов (в пищевод и в желудок).