Родинка у ребенка 10 месяцев
Родинку у ребенка на плече заметила где то месяца три назад. Сейчас ему 10 месяцев. Мне кажется она становится ярче. Скажите, не является ли она потенциально опасной?
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, потенциальной опасности в этом образовании я не вижу, любые меланоцитарные образования меняются в цвете и/или размере по мере роста ребенка, это нормально. В данном случае требуется только наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия!
По фото можно предположить обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу
-По мере роста ребёнка может увеличиваться в размере
- Рекомендую 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош
-Исключить травматизацию
-Можно сделать фотофиксацию родинки с линейкой на телефон для удобства наблюдения в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно это проявление невуса . ничего страшного нет , для уточнения лучше очно показаться доктору
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо наблюдение, внешне формируется невус спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
Не переживайте, повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
По мере роста ребёнка невус может увеличиваться в размерах пропорционально его росту, становиться ярче.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца в активный сезон(т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.