Консультация лора /

Двусторонний отит — вопрос №2685687

Добрый день. Начал себя чувствовать странно 26.11.
27.11 вечером заложило одно ухо с отдачей в шею. Кашель сухой и насморк.
28.11 пошел на прием к ЛОРу. Она поставила диагноз Острый средний серозный отит. Из назначений спрей в нос отривин, отипакс, монтелукаст и ибупрофен как противовоспалительное.
1.12 заложило второе ухо. Была боль.
2.12 по утру есть выделения на глазе, не зеленые, белые "катышки".
На 3.12 состояние по ОРВИ улучшилось, кашель редкий, с небольшой макротой, нос дышит лучше, все это время старался его раскладывать каплями, в трубки не должно было пойти лишнего. По ушам боль ушла, но нет улучшения по слуху, так же заложено и чувствуется давление. Как мне быть дальше? Стоит ли начать принимать Амоксициллин, что бы не было ухудшения?
Все таки шестой день пошел, а улучшения по ушам нет, кроме уменьшения боли

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте

Нет ли головных болей при наклоне головы вниз у вас?
Для уточнения диагноза в таких случаях рационально выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, Головных болей нет, сегодня начал делать упражнения на трубку, прочитал в ваших ответах на другие публикации. Назонекс купил, буду использовать.
Антибиотики еще рано подключать? Мне бы побыстрее на ноги встать

Детский ЛОР, ЛОР
А есть ли боли в ушах, повышение температуры?

Антибиотики нужны в таких случаях только при наличии острого гнойного синусита или отита
Клиент
Анна Юрьевна, температуры нет, очень редко бывает принципе. Сейчас 36.2. ЛОР так же поставил и катаральный риносинсусит, но сказала под вопросом, просто покраснение было. У меня лобных пазух вообще нет и в жизни ни разу синуситом не болел, выделений нет, нос дышит хорошо.
Сейчас просто ждать как будет развиваться? А как понять что в гнойный перешол? И как долго проходит заложеность?
Детский ЛОР, ЛОР
Гнойный отит как правило сопровождается выраженной болью в ухе и повышением температуры а не только его заложенностью, и тубоотит в гнойный отит как правило не переходит

Заложенность уха при нарушении функции слуховой трубы проходит по-разному: может пройти за несколько дней а может и за несколько недель на лечении, если заложенность сохраняется стоит повторно посетить лор врача и выполнить тональную аудиометрию и тимпанометрию

Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо! Последний вопрос, если признаки ОРВИ уйдут, отит же не заразен? Я могу выходить на работу, понимая что не заражу других?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно отит не заразен, если общее самочувствие не нарушено- на работу ходить можно в таких случаях
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для уточнения состояния среднего уха и слуховой трубы нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос можно использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, Антибиотики еще рано подключать?