Консультация дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №2685772

5 дней назад на животе появились красные пятна, все эти дни пила цитрин 1 таб в день и мазала акридермом, пятна не проходят, появляется больше, на спине, шее, но особо не чешутся

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгения!
Высыпания очень похожи на проявления Розового лишая.
Возникает на фоне снижения иммунитета, является не заразным,
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.
Если есть зуд - Цетрин по 1т 1р в день 10 дней, Акридерм 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые, алкоголь.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день ! Диагноз по фото : розовый лишай Жибера , заболевание не заразное , возникает на фоне сниженного иммунитета , возможно после перенесенного вирусного заболевания . Возможное распространение далее , по другим участкам тела . Самое важное не раздражать кожу с высыпаниями , не тереть мочалками , избегать трения с одеждой ( одежду желательно использовать х/б ) , дома стараться держать участки высыпаний открытыми . При выраженном зуде использовать таб .лоратадин 10 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней . Таб кальция глюконат 500 мг по 2 таб 3 раза в день 10 дней . Наружно эмульсия элоком 1-2 раза в день . Будьте здоровы !
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день, вероятнее всего имеет место розовый лишай Жибера: http://dermatolog-gtn.ru/pink_lishay.html
Если зуда нет, достаточно применения увлажняющего крема, можно с цинком (типа Циновит). Главное, не мочить и не раздражать очаги, исключить контакт кожи с синтетикой, грубой шерстью
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Розовый лишай Жибера.
Появляется при снижении иммунитета.
Носит инфекционно-аллергический характер заболевания.
Ограничить контакт с водой.
Аллервей или Зиртек одна таблетка в сутки 7 -10 дней.
Наружно Акридерм или Тридерм 2 раза в день 10 дней.
Кожу не тереть.
Избегать всё что приводит к повышению потоотделение.
Проходит в течение месяца.
Гипоаллергенная диета.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления розового лишая Жибера.
Инфекционно-аллергический дерматит.
Возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз.
Не любит воду и синтетическую одежду, ограничить длительный контакт с водой, лёгкий душ.
Сушить промокательными движениями.
Проходит самостоятельно в течение месяца.
На фоне лечения быстрее.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Евгения!
По фото можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
-Может быть на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером крем Момейд -10 дней
-Если есть зуд Цетрин по 1табл 1раз в день -7 дней
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгения, добрый день !
По фото так может выглядеть розовый лишай Жибера (pityriasis rosea)

Рекомендуют в данном случае:
- уточнить диагноз на очном приеме
- максимально ограничить водные процедуры
- на самые зудящие элементы можно Акридерм крем или судокрем
- Зодак по 1 т 1 р /д при зуде
- снизить физическую активность связанную с потением
- через 3 недели пройдет если не раздражать сыпь

Вы не заразны, это заболевание проходит самостоятельно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление розового лишая жибера , на фоне снижения иммунитета. самое главное ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты , наружно эмульсия адвантан