Проблемы в желчном пузыре

Добрый день!Можно ли на данном этапе обойтись без операции. УЗИ: перегиб и перетяжка в области тела.S 20 см2.В просвете конкременты до 23 мм.В печени кисты-в левой доле до 26 мм,в правой до 19 мм.Эхогенность повышена умеренно..Печень не увеличена.Контур ровный.Что можете посоветовать?Какие лекарства или травы можно пить?Можно ли лимонный сок с водой?

ВРВ.Узлы в щитовидной железе.В2006 году была резекция левой молочной железы по поводу ОМЖ.,секторальное удаление,грудь сохранена
68 лет

Принятый ответ

Здравсвуйте камушек очень большой в данном случае опасно принимать какие либо желчегонные препараты и травы, тут только плановая холецитсэктомия,

Воду с лимоном пить можно.

Как давно вы делали гастросокопию и анализы? Можете ли прикрепить?

Принятый ответ

Здравствуйте Мария ! меня зовут Александр Григорьевич, я врач-гастроэнтеролог. Размер камней в желчном пузыре свидетельствует о том, что они не растворятся от лечения и не выйдут из него. Являются источником хронической инфекции и могут привести к осложнениям виде развития пролежней. В таком случае показана лапароскопическая операция - удаление желчного пузыря. Лечение может быть выполнено в плановом порядке, экстренности нет. Необходимо соблюдать диету ( исключение жирной, острой, обильной пищи) и принимать ферментные препараты ( панкреатин, эрмиталь, креон) по требованию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно тому заключению, что Вы указали, камни очень большие. Вариантов, к большому сожалению не много. Наверное самый верный, пока не хотите посетить хирурга для решения вопроса о радикальном лечении ЖКБ - плановой холецистэктомии, то ничего не трогать вообще. Приём каких либо желчегонных препаратов, а тем более трав, могут спровоцировать активное движение камней с последующим интенсивным болевым синдромом. Просто стоит следить за питанием, в идеале часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Это лучший режим приёма пищи для всего гепатобилиарного тракта. И как появится возможность, обязательно запланировать визит к доктору хирургу.