Консультация гастроэнтеролога /

Ощущение посе еды, очень сильное вздутие — вопрос №2685853

Здравствуйте
После приема пищи хочется кашлять и кряхтеть)))
Кашель очень сильный и исходит из живота откуда-то и прямиком к горлу
Так же бывает настолько сильно напрягается живот и желудок, что даже дышать тяжело очень и ходить тяжело,быстро устаю и хочется сесть
Подскажите пожалуйста что это может быть? Частая отрыжка тоже присутствует. Пью АФОБАЗОЛ и эспумизан
Проходила гастроскопию, все в норме, делала узи, и многое другое - тоже все в пределах нормы

Возраст: 25

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Если на ЭГДС ничего нет и не выявлен хеликобактер, это может быть функциональная диспепсия. Это связано с нарушением в работе нервной системы. Для облегчения состояния достаточно соблюдать режим питания: дробный прием пищи 4-5 раз в сутки в спокойной обстановке. Избегать переедания, приема пищи в спешке, на бегу, всухомятку. Не переедать.
Прокинетики: итоприд 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 4 недель (будет нормализовать моторику пищевода, препятствовать забросам кислого содержимого из желудка в пищевод и ускорять опорожнение желудка).
Кашель не может вызываться органами пищеварения. Возможна только ситуация, если присутствует рефлюкс-эзофагит и эти забросы такие сильные, что раздражают органы дыхания. Но рефлюкс-эзофагит бы описали на ЭГДС.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, огромное спасибо вам за ответ
Я еще прикрепила сейчас результаты
Написано про внизу, обвела зеленым цветом про гастропатию
Это может быть как-то связано ?
Делала гастроскопию весной
Клиент
Дарья Андреевна, прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Итоприд поможет с дуодено-гастральным рефлюксом. Хеликобактер не обнаружен, но это не самый идеальный метод для его диагностики.
Если есть возможность, лучше выполнить С 13 дыхательный уреазный тест - это золотой стандарт выявления хеликабектер.
За месяц нельзя принимать антибиотики, препараты висмута и антисекреторные препараты (такие как омез, рабепразол, эзомепразол и другие)
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо
А ходьба и физ нагрузки тут помогут? Просто пока я чувствую только усталость и ужасный дискомфорт от любых движений и активностей
Гастроэнтеролог, Терапевт
Умеренные физические нагрузки всегда полезны, они могут ускорить обмен веществ и продвижение пищи по жкт, что поспособствует уменьшению чувству тяжести
Клиент
Дарья Андреевна, доброе утро
Подскажите, пожалуйста ??
Итоприд это ганатон верно?
Что поможет от рефлюкса. Постоянно меняю лекарства
Эспумизан, дюспаталин, пепсан, фосфалюгель
Ничего не помогает особо
Что начать пить чтобы убрать это кряхтение вечное кашель
Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Итоприд это ганатон, все верно, он должен помочь от чувства тяжесть, переполнения и нормализует моторику пищевода. На одном приеме я бы посоветовала начать принимать его. И сдать С13 дыхательный уреазный тест, чтобы удостовериться, что нет хеликобактера. Потому что биопсия при эгдс не является достаточно информативной, так как могли взять биопсию в том месте, где этих бактерий нет (то есть они просто не попали в биоптат).
Если хеликобактер будет отрицательный, то скорее всего это неврологические (вегетативные) проявления, в таком случае рекомендовала бы обратиться к неврологу для нормализации состояния. Так как органы пищеварения очень чувствительные и хорошо отзываются на любые изменения в психо-эмоциональном фоне.
Будьте здоровы!