Консультация инфекциониста /

Почему повышены эозинофилы? — вопрос №2685860

Добрый день.
Жалобы на подкашливание, кашель, одышку. 4мес. В этот промежуток проходила лечение у лор врача. Полипозный риносинусит.
Какие доп.обследования пройти?
Результаты анализов прикрепляю.

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте
Эозинофилы повышаются на фоне аллергических реакций и глистных инвазиях
В таких случаях рекомендуется сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и КЭБ,анализ кала на яйца глист методом парасепт с интервалом в 3-4 дня
С учетом жалоб на кашель и повышение эозинофилов нужно исключить бронхиальную астму
Для этого необходимо пройти рентген легких и спирометрию с пробами
Консультация пульмонолога с результатами анализов и обследований
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо, бр.астма всегда неуточненная, под вопросом оставляют..год назад пролечилась от лямблий и описторхов.

Терапевт
Возможно БА все таки имеет место быть,аллергическая форма
Узи брюшной полости посмотрела,без отклонений
Все в пределах возраста
Клиент
Ксения Андреевна, аллергопробы на что можно сдать?
Терапевт
Для начала общий иммуноглобулин Е и КЭБ
С результатами к аллергологу и пульмонологу
Он уже сделает назначения на аллергопанели
Их несколько вариантов есть ,не из дешевых
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо большое.
Терапевт
В биохимическом анализе крови повышен уровень холестерина и фракций
В таких случаях рекомендуется проведение УЗДГ БЦА для оценки сосудистой стенки на предмет атеросклероза
В качестве лечения в данный момент рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету + омега пнжк курсом на 1-2 месяца по 1000 мг 1-2 раза в день
Контроль липидограммы через 3 месяца

Чаще всего уровень холестерина повышается на фоне застоя желчи и заболеваний щитовидной железа
Для диагностики узи щитовидной железы,узи брюшной полости,ТТГ,Т3,Т4,АТПО
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо.прикрепила Узи.посмотрите пож
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Из инфекционной патологии в подобной ситуации можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Плюс общий IgE, экп
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. Год назад пролечилась от лямблий и описторхов. Есть предположение что я их не вывела до конца? Кашель, одышка возможна на паразиты?
Инфекционист, Гепатолог
Такое быть может, особенно по лямблиям, можно провести контроль по дуоденальному зондированию
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется пройти обследование на паразитов:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-IgG к токсокаре, трихинелле (можно сразу сдать кровь с определением титра)
-Дуоденальное зондирование (самый точный метод выявления лямблий и описторха).