Нужно мнение

Ходила на узи на третий месячных так как болело в подвоздушной области. Нашли кисту большую. Выписали лечение. Еще сказали есть спайки. Помогите 🆘🆘🆘

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, по узи описана обычная фолликклярная киста. Да, она достаточно крупная, но как правило, она самостоятельно регрессирует в течение 1-2 циклов и не требует лечения. Препараты, назначенные вам, к сожалению не имеют доказанной эффективности. Разве, что свечи с индометацином при болях. Спайки по узи не ставят, их не видно. Также лонгидаза не решает эту проблему, только хирургическое лечение. Но это замкнутый круг, рассекают одни спайки и из-за операции появляются новые. Сейчас рекомендуется соблюдать половой и физический покой. Выполнить контроль узи на 5-7 день следующего цикла, чтобы оценить регрессирует ли киста

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Олеговна, а больничный с кистой дают?

Нет, только при болевом синдроме и госпитализации в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Олеговна, скажите пожалуйста а киста 5 см?

Вместе с объемом яичника 61*34*47мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Олеговна, а сколько тогда сама киста? Как яичник?
Просто мама была у гинеколога. Ну ей по своим делам надо было. И показала мое узи. Врач сказал не чего хорошего. Ее удалять надо .

Сколько сама киста не указано. Киста самостоятельно рассосется, это не критичные размеры. Нет перегородок, усиленного кровотока, взвеси в кисте, поэтому она обычная, ничего плохого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного, простые кисты рассасываются сами за 1-2 цикла, от боли можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней, контроль УЗИ после менструации на пятой седьмой день цикла, обязательно соблюдайте пока половой и физический покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Александровна, ну киста с размер яичника .
Страшно. Да и как избежать физической нагрузки если работать надо

Это значит не заниматься спортом, на работу ходить можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Александровна, почему она по размеру как яичник ?

Бывает ещё больше кисты, ничего страшного, она рассосётся

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Александровна, скажите пожалуйста. Врач сказал если она будет расти то будут боли .
Это так

Боли в любом случае могут быть, потому что киста растягивает капсулу яичника

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо. В пятницу переклаю узи. Болит слева бок просто

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Александровна, а больничный с кистой можно брать

Нет, обычно не дают амбулаторно, только если вы госпитализированы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Александровна, киста 5 см

Это не влияет на больничный лист

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Александровна, меня интересует ее размер. Больничный не надо

Размер указан в протоколе узи - 61 × 34 × 47

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Александровна, сколько это см?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Александровна, гинеколог сказала 5 см.
Может она не так посмотрела

Размер указан в миллиметрах

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Александровна, получается почти 7 см

61мм на 34мм на 47мм

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ обычная фолликулярнаЯ киста, такие кисты самостоятельно в течение 3 мес рассасосеться

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным узи описано функциональное образование, которое рассасывается, как правило, самостоятельно. В данном случае информативен контроль узи в динамике на 5-7 день цикла, рекомендован половой физический покой.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь, киста функциональная, самостоятельно регрессирует в течение пары месяцев, лечение не требуется