Консультация нарколога /

Депрессия — вопрос №268598

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли такое быть, что при депрессивном расстройстве прохожу по схеме лечение пропустила один раз АД, и опять появилась депрессия уже 5-й день, насколько это опасно и что нужно делать?

Нарколог, Психотерапевт
Первоначально надо выяснить причину депрессии и депрессия ли это вообще? В 99% случаев антидепрессанты назначают без показаний.

Антидепрессанты нужны только при эндонгенной депрессии. Это когда у человека все прекрасно во внешней обстановке, есть замечательная работа, прекрасная семья, но он физически не может встать с кровати, он не может есть, у него отсутствуют чувства. Только в этой ситуации показаны антидепрессанты.

Если же у вас экзогенная "депрессия". Это когда во внешнем мире с вами случилась неприятность, разрушились ваши планы, то такую "депрессию" категорически нельзя глушить таблетками, в итоге (через год-два) будет только хуже. Экзогенные депрессии убираются только при помощи психотерапии.
Клиент
Александр, здравствуйте, у меня именно депрессия, которая мучительно, да, я не могу встать с кровати, у меня отсутствуют чувства, эмоции, психосоматические боли. Все это произошло после употребления психоделиков.

Нарколог, Психотерапевт
Так. Вы бы сразу так и написали.
Это тоже относится к экзогенным состояниям.
У меня было уже множество таких примеров, после приема ПАВ (и галлюциногены и марихуана).
Это тоже лечится не антидепрессантами.
Антидепрессанты в данной ситуации еще более ухудшать вашу ситуацию. Найдите меня на YouTube - я вам расскажу как правильно восстанавливать мозг после приема ПАВ
Клиент
Александр, у меня было значительное улучшение после приёма АД, первая, вторая неделя, я стала возвращаться к себе, чувства пришли, яркость жизни, и из-за одного дня, как я забыла выпить утром, выпила вечером этот АД, все разрушилась опять в таком состоянии без чувств, себя не осознаю, плюс ещё бессонница, хотя иду дальше по схеме уже 7-й день. Что мне делать?....
Нарколог, Психотерапевт
Восстанавливать нейромедиаторный обмен немедикаментозными техниками. Все ПАВ только временно глушат симптомы. При отмене все возвращается, причем дополнительно появляются новые симптомы, которых раньше не было.