Консультация хирурга /

Очень сильно болит шов — вопрос №2686202

Добрый день, 14-й день после маммопластики, 3-4 дня назад стал очень сильно болеть один шов (острая ноющая пронизывающая боль). Температуру померила только сегодня - ровно 37. Болит не всегда, на приеме у врача была шов сухой целый. Меня очень сильно беспокоит эта боль, нажимаю шов болезненно реагирует. Иногда морозит (может это нервная система) Подскажите пожалуйста что стоит проверить и вариант ли нормы это?

Возраст: 28

Хирург
Здравствуйте
Если в обл шва нет воспаления, он сухой, то не стоит волноваться. Прошло очень мало дней после операции, поэтому еще есть болезненность в обл шва. Та же уровень болезненности зависит от метода установки имплантов.
Контролируйте состояние шва во время перевязок, принимайте обезболивающие для облегчения состояния и выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста.
До этого две недели болей не было?

Клиент
Елизавета Александровна, До этого шов не беспокоил вообще, прикрепляю фото
Клиент
Елизавета Александровна, красные вмятины от салфетки, подкладываю чтобы не давил корсет, боль в основном в начале шва
Хирург
По фото я, бы рекомендовала выполнить узи мягких тканей для исключения скопления серомы - жидкости. Так как на 14 сутки шов уже беспокоить не должен, особенно если внешне сам рубец спокойный. А вот жидкость в тканях может усиливать давление и отек и тем самым провоцировать боль, и если жидкость есть ее можно проконсультироваться под узи и проблема разрешится.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
А когда Вы были на приеме у врача?
При нормальном течении послеоперационнго периода на 14 сутки острых болей не должно быть, хоть 37 температура допустима.
Я бы рекомендовал выполнить УЗИ проблемной области, далее ориентироваться по результатам
Клиент
Шахин Гаджиевич, вчера была на приеме, я тоже читала что на 14 день уже нечему болеть. Думала может это нервные окончания
Нефролог, Хирург
Выполните узи.
А что говорит лечащий врач? Какова его позиция на счёт болей?
Клиент
Шахин Гаджиевич, говорит, что болят нервные окончания, ставила в одной точки блокаду, но эффекта не увидела. Но боль жуткая, острая. Не пойму правда, вроде ничего не опухло в зоне где больно даже красноты нет
Нефролог, Хирург
Не знаю, смущают что есть острые боли.
Я бы рекомендовал узи, далее есть нет никаких изменений на узи, можно списать на предположения лечащего врача. Ему все же виднее, нежели нам в онлайн режиме.
Хирург
Екатерина, здравствуйте ?
Уточните, Вам сами швы сняли?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, нет. Швы закрыты тейпами еще. Сама только обрабатываю сверху настойкой календулы и вокруг траумель (рекомендации врача)
Хирург
Если нет никаких осложнений со стороны шва (я так понял, что недавно был осмотр), то швы надо, по-хорошему, удалять.
+ можно выполнить УЗИ мягких тканей.
Хирург
Здравствуйте.
Под повязкой сам шов (рубец) не видно.
Но раз такая ситуация, то чтобы исключить возможное скопление серомы или гематомы под кожей, не помешает провести УЗИ области послеоперационного рубца и там где есть покраснение от повязки.
А далее по ситуации будет видно в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте , Екатерина !
Какой именно вид маммопластики был у Вас (
увеличение железы ? Уменьшение железы ? Подтяжка железы ? мастопексия с имплантами ? или что ?
Не зная этого я не могу сказать Вам ничего конкретного , кроме общих фраз !
Прикрепите , пожалуйста выписку из истории болезни с описанием операции !

А пока могу лишь сказать , что такая значимая боль в эти сроки несколько настораживает !
Это не говорит о чем - то критичном , но нужно исключить раневую инфекцию !
Если температуру тела Вы измеряли только утром , то правильнее было бы вам измерить её и сейчас , и написать мне , т.к. именно вечерняя температура имеет большую диагностическую ценность при раневых
инфекциях !
Клиент
Яков Ашотович, добрый вечер. Маммопластика с имплантами. Померила температуру сейчас, также 37.0. Шов не болел, никак не беспокоил, 3 дня назад появилась резкая боль, болит не всегда, в некоторых положениях не болит
Хирург
Понятно !
Основное и самое главное осложнение после маммопластики с имплантом это ВОЗМОЖНОЕ ОТТОРЖЕНИЕ ИМПЛАНТА !
У Вас признаков этого я не вижу ! Раз боль не охватывает всю зону импланта , а в отдельном небольшом участке ; раз боль не постоянная , а лишь временами ; раз повышения температуры практически нет , она почти на границе нормы , то и нет признаков серьёзного осложнения , как гнойное воспаление , отторжение импланта !
Вероятнее всего , по мере адаптации мягких тканей вокруг импланте , по мере заживления этих тканей , развития соединительной ткани сдавливаются или наоборот , растягиваются какие - то нервные окончания !

Что делать ?
СЙЧАС и завтра утром , если дома имеется мазь ТРАУМЕЛЬ "С" , то можете наносить её на всю зону боли и полежать минут 30 - 40 пока мазь пропитается в кожу !

ЗАВТРА правильнее было бы провести общий анализ крови (Важное значение имеет количество лейкоцитов и СОЭ ) и УЗИ железы и с результатами очно показаться ещё раз своему хирургу !

И сегодня и завтра необходимо продолжить контролировать температуру тела !
Повода для тревоги не вижу , т.к. если деструктивные изменения вокруг импланта бывают , то это как правило не в эти сроки ! В таких случаях отёки , температура наблюдаются с первых дней и не имеют тенденции к убыванию , а у Вас этого нет !
Тем не менее осторожность нужна , прояснить суть проблемы необходимо , не бойтесь быть надоедливой и часто показываться своему доктору ! Очный осмотр (осмотр железы со всех сторон при хорошем освещение , пальпация железы , и самое главное , - сравнение полученной информации в день осмотра с той которая была в предыдущий раз ) намного информативнее заочного !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Желаю Вам здоровья и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, спасибо Вам большое за такой точный и развернутый ответ, мне стало спокойнее
Хирург
Здравствуйте! Сам шов по фото не видно, но имеется покраснение в области рубца, возможно, инфильтрат. Для снятия воспаления выполняйте полуспиртовые повязки(спирт градусов 20-30, не более! Можно смешать раствор хлоргексидина с обычной водкой в равных частях), целлофаном не накрывать. Для восстановления иннервации этой области Ксефомиелин 1 т 1 р в день 1 мес. Доброго здоровья!