Консультация гастроэнтеролога /

Курс лечения не помогает , что я делаю не так ? — вопрос №2686251

Чуть больше месяца назад ( 25 октября ) поставили Дистальный Рефлюкс Эзофагит . Степень B + Умеренно выраженный хронический неактивный неаирофический гастрит антрального действия . Сначала октября пил ОМЕЗ ДСР 30 мг+20 мг, с утра натощак + плюс когда изжоша альмагель , и так три недели . Симптомы не ушли .( изжога и боль в животе ) . Сменил врача , мне изменили курс.
с 1 ноября пил 40 мг два раза в день + гевискон двойного действия , когда изжога , так неделю .
с 7 ноября Нексиум 40 мг один раз в день натощак , + Висмута 4 раза в день , так две недели . Гевискон при изжоге
с 21 ноября Нексиум 20 мг надо пропить две недели + репамид 3 раза в день - месяц , + Дюспаталин ( 200 мг мебеверин) тоже месяц - и пью Гевискон когда изжога .

изжога все равно осталось , не часто - тем не менее не каждый день
приходится пить Гевискон,
и иногда боли в животе
+ Держу диету и бросил курить еще летом .

два Вопроса :
Мне сменить врача ?) или лекарства ?
можно ли пить так долго Гевискон ?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите протокол фгдс пожалуйста.
Боли именно где локализованы?
классическая терапия включает: ингибиторы протоновой помпы, прокинетики и антациды.
Клиент
Екатерина Андреевна, боль находится в районе желудка( в районе солнечного сплетения ) фото прикрепил
у меня опечатка " изжога каждый день" иногда больше иногда меньше ... по этому каждый день гевискон двойного действия пью
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам нужен альфазокс , данный препарат способствует заживлению эрозии , принимается данный препарат 3 раза в день и на ночь в течении 4 недель . После употребления данного препарата в течении часа желательно не пить и кушать .
Нексиум на 14 дней по 20 мг 2 раза в день , далее 20 мг 14 дней, при не эффективности можно рассмотреть прием дексиланта.
И обязательно Прокинетики ( итомед , ганатон ) - данные препараты способствуют нормализации моторики в жкт , чтобы не было заброса желудочного содержимого в пищевод , принимается данный препарат так же 4 недели за 15 мин до еды . Лечение у вас может составлять до 12 недель .
Выше описанную терапию рекомендую обсудить с доктором очно .

На фоне терапии через 8 недель рекомендуется сделать фгдс для контроля .
Так же важно соблюдать антирефлюксный режим . Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .

Клиент
Екатерина Андреевна, ага понял , а то что я пил уже до этого не навредит новый курс ? и вопрос про Гевсикон двойного действия , сильно критично, что я его так часто и долго пью ? и все остальное прекратить пить ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Длительно действительно его принимать не нужно, курс как правило назначается на 14 дней .
Альфазокс это комбинированный препарат он как и антацид и в тоже время способствует заживлению .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое , и последний вопрос к своему врачу я смогу попасть только 16 декабря ... мне начать уже пить курс , который вы описали выше ? и потом про консультироваться? или лучше сразу проконсультироваться?
Гастроэнтеролог, Терапевт
лучше сразу же проконсультироваться.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Сергей, добрый вечер
Изжога может быть связана с забросом н е только кислоты, которую вы подавляете - нексиумом и нейтрализуете гевисконом, но и может быть связана с забросом желчи
У вас нет горечи во рту и тошноты ?
Как давно было узи ?

Денол вам не показан, он не окажет влияния на пищевод, а в желудке поверхностное воспаление, нет эрозий и язвенных дефектов

В терапии сейчас нет препарата основного, того, который влияет на моторику - прокинетик- мотилиум например, или ганатон ( был в составе омез дср - 30 мг домперидона)
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый день . Горечи нет, тошноту так же не замечал. Есть только отрыжка, изжога и болевые ощущения в области солнечного сплетения, делал узи брюшной полости в октбяре. Все показало хорошо
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тогда у терапии нужно добавить и урсосан , в течение дня с едой 2-3 капсулы
И препарат для моторики - например ганатон - курсом до 30 дней
Клиент
Нелли Фанисовна, это взамен тому списку, который я написал выше ?
у меня по курсу последний день нексиума сегодня.

остается только репамид 3 раза в день до 21 декабря
и Дюспаталин ( 200 мг мебеверин) тоже месяц
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Оставить ребагит, и к нему добавить урсосан и ганатон , нексиум продлить ещё на 14 дней ( и урсосан пить столько же ) , если жалобы сохраняться, продлить до месяца прием
Клиент
Нелли Фанисовна, последний вопрос можно ли пить Гевискон ? я его уже месяц пью каждый день 1-2 саше
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет
Нужно приостановить прием
Он содержит алюминий , показан для приема короткими курсами
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо , а что можно принимать , если будет изжога в течение дня ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Разово можно пепсан Р 1 Саше
Если не будет купировать гевискон 1 Саше