РС и изопринозин

Здравствуйте, в сентябре 2024г поставили диагноз Рассеянный склероз, получаю терапию Плегриди, так же имеются повышенные титры ВПЧ. До постановки РС пила гропринозин несколько курсов, титры снижались. Нелавно сдала анализ еще раз 53тип 6,1, 66тип 6,7, 73тип 7,0, гинеколог выписала Панавир внутривенно 5 уколов и изопринозин 2 таблетки 3 раза в день 10 дней 3 курса. Можно ли при рассеянном склерозе эти препараты?

Аллопеция, рассеянный склероз
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Стоит учитывать, что Изопринозин иммуностимулятор.
При рассеянном склерозе терапия направлена на иммунодепрессию - то есть мы тормозим иммунную систему, что бы она не атаковала иммунными клетками собственный миелин (волокна нервов). При приеме этого препарата есть риск обострения рассеянного склероза. По сути Изопринозин имеет противоположный эффект Плегриди.

добрый вечер! не совсем поняла про титы АТ к вирусам герпеса. Вы имеете в виду IgM IgG? если нет IgM, то это означает, что вы просто переболели этими вирусами.
прием плегриди панавира и изопринозина возможны. Просто снижается эффективность изопринозина. Еще к схеме добавляют Вит Е 100 мг 1 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Однозначно ответить на ваш вопрос нельзя, так как есть и исследования допускающие прием, так и исследования которые не рекомендуют совместный прием.
Обычно все-таки иммунностимуляторы не рекомендуется принимать при наличии аутоиммунного заболевания.
Так как есть риск обострения.

Принятый ответ

Здравствуйте, на научных сайтах есть масса исследований при которых применялся Изопринозин у больных с РС. При оценке был выявлен иммунологический и клинический положительный эффект терапии изопринозином у пациентов с обостряющимся ремиттирующим рассеянным склерозом.

Но нужно учитывать тот факт , что каждый организм индивидуален. Дать вам точный ответ на этот вопрос имеет право только врач -невролог , который вас ведет очно и знаком с вашими лабораторными анализами

Прикрепила ссылку на одну из научных статей
https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.4ab41513-674f7ecd-b8018117-74722d776562/https/pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/2446758/