Результаты анализа
Можете проконсультировать, пожалуйста, по результатам анализов мамы, пока ждем консультации по химиотерапии
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологии данные за 4 стадию зно толстого кишечника, выявлены множественные вторичные очаги по брюшине.
По результатам анализов есть мутация в гене KRas и микросателитная нестабильность, в первой линии самыми оптимальными опциями лечения будут иммунотерапия+химиотерапия, просто иммунотерапия не так эффективна при зно кишечника или бевацизумаб+Xelox схема химиотерапии.
Юлия Бабековна, спасибо.
Каковы прогнозы?
Так как статус MSI прогноз намного лучше, нежели при MSS, такие опухоли лучше поддаются лечению и менее агрессивны.
У меня есть пациенты, которые лечатся более 5 лет с выявленными очагами по брюшине. При зно кишечника очень часто возникает хороший ответ на лечение.
Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ
Пожалуйста! Здоровья вашей маме
В качестве дообследования должны быть проведены КТ органов брюшной полости с ку, КТ ОГК и МРТ органов малого таза с ку, сроки до начала лечения не более 2 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте
Пациент пройдёт полное дообследование: кт грудной брюшной полости, малого таза с контрастом, мрт головы с контрастом, скенирование скелета, если этого не было до операции.
Далее вероятно назначат химиотерапию с учётом состояния пациента, это или схема FOLFOX-6 или XELOX сроком на 6 мес.
Светлана Александровна, кт делали трех зон до операции: брюшной, грудной, таза.
Там без особенностей все было
Тогда надо дождаться консультацию химиотерапевта.
Мрт головы с контрастом и скенирование скелета пройти поаново. Эти зоны тоже надо смотреть.
Также надо слать маркер РЭА после операции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Выявлен метастатический колоректальный рак
Лечение данной болезни - лекарственное - это химиотерапия, а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.
Самый главный момент в мутационном статусе - это MSI - то есть опухоль имеет микросателлитную нестабильность
Поэтому к стандартной схеме химиотерапии рекомендуется добавить Ниволумаб - иммунопрепарат
Владислав, спасибо за ответ. Что значит MSI?
микросателлитная нестабильность - она говорит о чувствительности к иммунотерапии
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату гистологического заключения банные за злокачественный процесс сигмовидной кишки с метастазами в брюшину 4 стадии. В данном случае вам показано проведение лекарственной противоопухолевой терапии(химиотерапия+иммунотерапия). Прогноз будет зависеть от того как опухоль отреагирует на проведенное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая имеющиеся данные, это метастатический колоректальный рак.
В подобных ситуациях показано проведение лекарственной терапии (химиотерапия+ иммунотерапия).