Консультация лора /

Гайморит , назначенное лечение — вопрос №2686420

После орви пошло осложнение в виде гайморита. Врач согласно первому снимку назначил лечение флемоксин солютаб 1000 мг 2 рвд 7 дней. Синупрет и полидекса. На 5 день лечения стало легче, почти ушли зеленые сопли и прошла головная боль. Прошла лечение 7 дней. Через 5 дней после окончания лечения начались опять головные боли. Соплей нет. Немного закладывает нос. Сделали снимок (второй), там остались немного скопления гноя в пазухе. Врач сказала допить до конца пачку флемоксина, тоесть еще 3 дня . Плюс синупрет, риалтис моно 60 доз и изофра. Пью второй день, голова так же болит , в области лба, при наклоне . Приходится пить нурофен. Так как боль сильная. Раньше такими болями не страдала, только после появления гайморита, он у меня впервые. И на каждом приеме мне делали кукушку. Выходил гной. Подскажите адекватное ли лечение , и не страшно ли что я допиваю антибиотик когда уже неделя прошла как я пропила курс в 7 дней и через неделю начинаю опять пить этот антибиотик но уже три дня?И когда пройдут эти боли. Беспокоит именно больная голова. Приложила снимок до лечение и после 7 дневного лечение. Врач говорит что по второму снимку не сильное воспаление и такой головной боли быть не может.

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На свежем снимке остается небольшой уровень жидкости в правой гайморовой пазухи, в левой гайморовой пазухе полностью положительная динамика

На самом деле нет никакого смысла принимать тот же самый антибиотик повторно если не прошло три месяца с момента окончания его приема, так как бактерии становится к нему не чувствительными

Для дообследования в таких случаях также рационально выполнить кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей реалтрис моно или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения: рационально начать принимать антибиотик: Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Кукушка промывает только нос но не пазухи нет большого смысла её использовать

Если есть возможность -стоит выполнить ямик-процедуры у лор- врача для улучшения эвакуации содержимого из пазух
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Действительно динамика положительная, но ещё требуется проведение лечения.
Риалтрис моно сколько раз принимаете в день по сколько впрысков, сколько всего дней? Гнусавость беспокоит вас, снижение обоняния?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Владимировна, 1 пшик в каждую ноздрю три раза в день, после этого изофоа по два пшика
ЛОР
Данный препарат целесообразно сразу использовать по 2 впрыскивания , 2 раза в день, реже 3 раза.
Изофра тут тоже к сожалению не справится. Да Синупрет можно оставить, но судя по тому что симптоматика стала нарастать, думаю будут и изменения по анализу крови, срб (рекомендую сдать) и скорее всего нужно будет подключить антибиотик к лечению.
Головные боли могут быть связаны с нарастанием отёка особенно в области переносицы, а поэтому на Даном этапе очень важна противоотёчная терапия, вот вы для этого используете Риалтрис, перед промыванием носа может использоваться зудосуживающие спреи чтобы больше раскрыть нос, а также гипертонический солевой раствор, тоже имеет более сильный противоотёчный эффект и больше стимулирует вывод слизи. Если по анализу крови будет всё хорошо тогда думаю что нужно ограничиться местным лечением и возможно повторить кукушки.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сделайте оак с лейкоформулой, если есть бактериальная инфекция на анализу значит необходимо антибиотик.
На данный момент учитывая анамнез и вид лечения сделайте пункцию в/ч пазухи содержимое на посев можно сдать.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При Уровнях жидкости в пазухах курс приёма антибиотиков составляет 10 дней. Флемоксин незащищённый пенициллин, к нему встречается иногда устойчивость бактерий. Обычно, если улучшение после полных трёх дней приёма не наступает, антибиотик меняют. Но пенициллиновый ряд нельзя уже повторять в течение трёх месяцев. Следующим препаратом выбора является цефалоспориновый ряд, если нет аллергии, например Супракс или панцеф на 10 дней. Также важно обеспечить отток гноя из пазух, чтобы не пришлось сделать пункцию. В большинстве случаев в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену есть уровень содержимого в правой в/ч пазухе
В данной ситуации нужно менять группу антибиотика

Начните принимать Супракс/Панцеф 400мг 1 раз в день - 7 дней

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц