Имплант Супрелорин, хорек

Хорьку удалили левый надпочечник (ГАК, возраст животного 3,5г), нужна установка импланта Супрелорин. В моем регионе с ним проблема, в наличии есть только имплант 4,7мг со сроком годности (установки) до октября 2024г, продавец утверждает, что имплант с октября работает без животного и его спокойно можно ставить, единственное - будет меньше действовать, так ли это? Устанавливать будем первый раз. Думаем поставить этот имплант на полгода пока ищем нормальный, далее установить уже с хорошим сроком. Можно ли устанавливать такой имплант или лучше искать сразу хороший? Какие могут быть последствия, если установим такой и будет ли он вообще действовать? И можно ли будет потом имплант заменить раньше, чем он перестанет действовать? Через сколько дней после операции нужно устанавливать имплант?

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Препарат может быть введен в течение всего периода срока годности, то есть до октября включительно. Не совсем понятно, что значит "имплант работает с октября без животного", но установить его действительно можно, правда, нет никакой гарантии, что его эффективность останется и на каком уровне.
Если есть возможность найти препарат с хорошим сроком, лучше взять его. Если других вариантов нет, можно установить этот.
Негативной реакции именно из-за вышедшего срока скорее всего не будет. В худшем случае он просто нерабочий.
В норме отёк в месте введения сохраняется до 14 дней, этого не пугайтесь.
Если решите заменить имплант, этот можно удалить хирургически, но лучше просто ввести другой спустя хотя бы 5 месяцев.
После операции установить имплант можно спустя 7 дней, но строгих рамок нет, это только рекомендация.

Принятый ответ

Здравствуйте,Аня!
Установка импланта Супрелорин с истекшим сроком годности может быть рискованной, так как его эффективность не гарантируется. Имплант, который просрочен с октября 2024 года, вероятно, будет менее активным, что может привести к недостаточной гормональной поддержке у животного. Лучше ждать, пока появится имплант с хорошим сроком.
Имплант можно заменить. Обычно, после операции по удалению надпочечника, имплант следует устанавливать через 2-4 недели, чтобы дать организму время на восстановление.
Рекомендуется не ставить имплант с истекшим сроком годности, чтобы избежать непредсказуемых последствий. Лучше подождать и установить качественный имплант.