Дозировка кладаксы для кота

Здравствуйте! У кота на рентгенограммах усиление интерстициального рисунка, не исключена пневмония. Выписали кладаксу 200мг/50мг по 1/2 таблетки 2 раза в день в течение 2-х недель, далее контрольный рентген. Вопрос: небольшая ли это дозировка для кота весом 5,2 кг и можно ли принимать антибиотик так долго, если точного диагноза нет? Из симптомов у кота иногда дыхание с сопением, но оно было и раньше (ранее уже делали рентген, все было в норме). ОКА крови сдавали недавно, т.к. проходили курс лучевой терапии. Вопрос именно в дозировке препарата и сроке приема.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Нет, по дозировке никаких превышений нет. По результатам диагностики может быть назначена доза до 25мг/кг 2р в день. Ваша дозировка - 20мг/кг.
Длительный приём так же возможен.
Кладакса (амоксициллин с клавулановой кислотой) является препаратом первой очереди при большинстве патологий и для профилактики вторичной инфекции, если есть такие риски.

Таисия Павловна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Дозировка кладакса (клавулановая кислота + амоксициллин) 200 мг/50 мг для кота весом 5,2 кг составляет примерно 10 мг/кг, что является стандартной дозой для лечения инфекций у животных.
Если у кота не исключена пневмония, антибиотики могут быть оправданы. Тем не менее, длительность лечения (2 недели) нормальная, но не должна превышать, так как назначение антибиотиков на длительный срок без подтвержденного диагноза может привести к антибиотикорезистентности.
Контрольный рентген через 2 недели также поможет оценить эффективность лечения и необходимость его продолжения или изменения.

Элен Нверовна, спасибо за ответ!