Лентикулостриарная ангиопатия

Ребенку 1 мес на плановом УЗИ в заключении написано по узи эхо признаки лентикулостриарной ангиопатии у новорожденного что это значит? Что делать? Очень ли это опастно для ребенка?

нет
43 года

Здравствуйте, ничего не делаем, это не опасно, данные изменения не опасны для ребенка.
Данные изменения говорят о перенесённой гипоксии во время родов.

В целом всё в порядке. Не переживайте.

Татьяна Владимировна, Вы смотрели скан УЗИ?

Да, конечно.
Ничего страшного там нет.

Здравствуйте! Такие изменения часто возникают на фоне перенесенной инфекции внутриутробно. Вы болели в беременность орви? Никакой опасности для жизни и развития эти изменения не представляют и проходят с возрастом

Анастасия Юрьевна, болела ОРВИ и еще были долгие роды

Сколько по шкале Апгар? Реанимационных мероприятий не было?

Анастасия Юрьевна, при рождении 8/9, нет реанимационных действий не было

В таком случае о гипоксии головного мозга говорить нельзя. Лентикулостриарная ангиопатия связана с перенесенным орви внутриутробно. Изменения незначительные. Никакой опасности не несут

Анастасия Юрьевна, спасибо поняла

Добрый вечер, Елена. По нсг анатомические параметры не изменены, допускается небольшая асимметрия в строении, так всё в пределах нормы. А лентикулостриарная васкулопатия связана с перенесенной внутриутробно инфекцией, гипоксически-ишемическим процессом. То есть это никак на состояние ребёнка не влияет, просто знак того, что было когда-то.
В целом малыш как себя чувствует?

Плохо спит но мы думаем, что колики, так как постоянно выгибается и сучит ножками

Обычно при таком изменении на нсг никакой клинической картины быть не должно. В месяц ещё планово смотрит детей невролог. Я думаю этот вопрос можно обговорить с доктором для Вашего спокойствия. Но действительно в таком возрасте могут быть и колики и просто привыкание ребёнка к новым условиям жизни, меняется в том числе и сон к первому месяцу. Ребёнок начинает потихоньку больше бодрствовать (хоть и недолго), чем в первые дни после рождения.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, по нсг имеются признаки перенесенной гипоксии. Есть какие то жалобы?