Консультация педиатра /

Запор и кровь в кале — вопрос №2687017

У ребёнка проблемы со стулом. Уже все перепробовала чернослив почти каждый день по банке ест, пропивали баксет беби. Ничего не улучшилось, ходит обычно раз в 3 дня, может по 2 раза за день сходить. Стул в основном жесткий очень. Воды вроде много пьет, суп ест.
Периодически бывает кровь не внутри кала, а сверху, как свежая, немного…
Что делать, к кому обратиться?

Возраст: 1

Хронические болезни: 1 год 8 месяцев.

Педиатр
Здравствуйте! Баксет провоцирует запоры, крепит стул.

Если питание и водный режим не помогает, необходимо активное лечение,
препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, необходимо поработать ещё с режимом питания, добавить в каждый приём пищи фрукты, овощи и зелень, давать ими перекусы в течение дня, убрать быстрые углеводы (сладости, хлеб, печенье...).

Ведите дневник питания, записывайте всё, что реьенок ест каждый день и сколько, чтобы вы могли с ним отправится к гастроэнтерологу при необходимости.

Сейчас необходимо подключить медикаментозную терапию: форлакс в рассвете 0,8г/кг ежедневно в течение 6-8 недель. Затем вы постепенно будете его отменять, можно убирать раз в три дня, потом раз в два дня, потом через день... Если на каком-то этапе отмены стул снова становится твёрдым, большим по объёму, то возвращаетесь к предыдущей дозировке и опять закрепляется эффект 2-4 недели.
Привыкания к препарату нет, его можно длительно применять, даже годами. Эффект через 24-48 часов.

Принятый ответ

Педиатр
Добрый день!
При запорах у детей можно использовать Лактулозу (Дюфалак) в дозировке 5-10 мл в сутки.
Кровь вероятно следствие анальной трещины на фоне запора, в таком случае нужна консультация проктолога.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В первую очередь, рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела.
Достаточное количество воды будет размягчать каловые массы.
Можно начать терапию Форлаксом, начинаем с 1 пакетика, дозировка подбирается индивидуально, курс приема может быть длительный , от 3 месяцев .
Рекомендуется в рационе увеличить клетчатку - овощи , фрукты, ягоды, кисломолочные продукты, компоты из сухофруктов -чернослив, курага.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
К гастроэнтерологу
само «не наладится»
обычно назначаем слабительные курсом
Например, форлакс по 1 пакетику утром 1 месяц
Слабительные препараты не устраняют саму причину запоров, они временно решают проблему. Самое важное- нормализовать питание и питьевой режим
Принятый ответ
Педиатр

Здравствуйте,кровь скорее всего из за трещины на слизистой ,она могла образоваться от твердых каловых масс или от натуживания

Если опять будет кровь то рекомендую использовать Постеризан свечи ,резать вдоль 14 дней ночью и Левомиколью обрабатывать 2-3 раза в день на 7-10 дней
Если крови будет много то очный осмотр детского хирурга

Сейчас обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Свежая кровь сверху кала это от натуживания при испражнении, повреждаются сосудики слизистой. Нет ли у ребёнка загиба или перегиба желчного пузыря? Желчь это лучшее слабительное средство и лучший регулятор моторики кишечника и если нарушен её отток, то и это есть причина нарушения стула. Баксет крепит стул, его не рекомендую при плотном стуле. Обычно рекомендую Фламин в гранулах для улучшения оттока желчи и мягкого послаблющего действия. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию у ребёнка анальная трещинка, . Связана как раз с тугим стулом и запором-нужна консультация детского хирурга . Либо кровь алая от натуживания. Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
Рекомендую начать прием слабительного Форлакс по 1 пакетику в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .