Консультация хирурга /

Пролежни у лежачих — вопрос №3115751

Бабушке 88 лет, последние полгода лежит, стали образовываться пролежни, мама обрабатывает ей сначало пенкой, затем камфорным спиртом,затем аргосульфан затем заменила аргосульфан на декспантенол, т.к от аргосульфана небыло толку,может есть более эффективные средства, и вопрос, когда уже есть пролежни, можно использовать матрац специальный.

Хирург
Здравствуйте, когда есть пролежни можно и нужно использовать специальный противопролежневый матрас, а также даже при нем переворачивать пациента каждые 3-4 часа.
Чтобы дать рекомендации по пролежням, прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, нет возможности прикрепить фото, к сожалению есть проблемы на сайте, что фото не подгружает

Хирург
Попробуйте через некоторое время, думаю сайт заработает
Хирург
Здравствуйте.
Вы можете назвать основной диагноз бабушки по причине которого она слегла?
Матрас противопролежневый конечно не помешает, но основное это - уход за больной. Поворачивать с бока на бок надо каждые 2 часа, даже ночью.
Камфортным спиртом пользоваться нельзя.
Пришлите пожалуйста фото пролежней, чтобы дать Вам более менее конкретные советы по уходу и лечению пролежней.
Повышения температуры тела было или нет?
Спасибо.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Противопролежневые матрасы, специальные бублики обязательно надо использовать. Обязательно нужны частые повороты.
Чтобы дать больше рекомендаций по ране, прикрепите пожалуйста фотографии раны.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
Лечение пролежней - это долгий процесс и лечение включает наличие противопролежневого матраца и перевязок .
Для конкретных рекомендаций необходима фотография пролежня .
Как прикрепите фото- дайте знать
Принятый ответ
Хирург
Добрый день. Для оценки тяжести поражения мягких тканей прикрепите пожалуйста фото пролежня.
В любом случае показано применение противоположного матраса и круга. При подкладывании круга пролежень должен находиться в центре, как бы в подвешенном состоянии.
Если есть нежизнеспособные ткани, их необходимо иссечь. Это может сделать хирург. Местно можно попробовать сначала перевязки с пронтосаном, а при полном очищении раны - с левосином. Если нет противопоказаний, то во время перевязки можно использовать УФ-облучение по схеме: 1-2-3-4-5-4-3-2-1 минут в течение 9 дней, (хорошо подсушивает рану).
Кроме местного лечения необходимо полноценное питание, содержащее достаточное количество белка и витаминов.
Лечение пролежней всегда длительное, поэтому наберитесь терпения. С целью профилактики образования новых пролежней необходимо изменять положение тела лежачего пациента каждые 2 часа. Используйте специальные круги, подушки, спреи. Избегайте нахождение пациента на твердой неровной поверхности.
Здоровья Вам и Вашей бабушке.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, матрас от пролежни давно пора использовать, сейчас тоже можете. Каждый 3-4 часа поворачивайте по бокам, массажируйте телу. Для рекомендую для дальнейшего лечения нужно загрузить фото....