Консультация гастроэнтеролога /

Повышен Кальпротектин фекальный — вопрос №2687341

Здравствуйте
в июле сдавала анализ и делала Колоноскопию поставили диагноз «язвенный колит»

Кальпротектин фекальный в Июле был 197
Щас он 380.3
Кровь и копрограмма все хорошо
Ставлю свечи два раза день «Салофальк 500 мг»
Панические атаки часто появляются
В Кале мало но есть кровь
Помоги пожалуйста
Может можно еще что нибудь попить
На диете сидела 5 месяцев
Стала только щас более-менее кушать
И то кровь пошла и чувствовать стала плохо

Возраст: 21

Хронические болезни: Вроде нету

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
фекальный кальпротектин повышен-признак воспаления.

по крови завышен о. билирубин за счет непрямого .
такое можеть быть при синдроме Жильбера.
рекомендуется сдать генетический тест на синдром Жильбера.

загрузите колоноскопию.
биопсию брали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,прикрепила биопсию и выписку

Гастроэнтеролог
биопсия загружена только направлние .
заключение не загружено.
наверное на обратной стороне
Клиент
Добрый вечер,загрузила
Гастроэнтеролог
по гистологии нет явных признаков няк.
но няк сложно поставить с первого раза( по первой гистологии).

Вы изначально применяли свечи 500 мг 2 р\д?

если нет ремисия на этой дозировке. то рекомендуют увеличить дозировку
свечи 500 мг 3 рд или 1000 мг 2 р\д-2 недели.-оценка эффективности через 2 недели.

если кровь в стуле будет появляться и на этом лечении, то рекомедуют подключить месалазин внутрь.

Вы у врача очного наблюдаетесь?
Клиент
Да
месалазин назначали мне 3 раза в день
И свечи мне сказали ставить свечи 2 раза в день
Гастроэнтеролог
а сейчас месалазин уже не принимаете?
Клиент
Сегодня была на приеме
И назначили его только щас
Я одну таблетку выпила вечером
Гастроэнтеролог
да такой вариант тоже возможен.
при необходимости врач может увеличить дозировку месалазина внутрь.
через 2 недели оценка эффектичвности терапии-по жалобам, по наличию или отсутствию крови в стуле.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую прием препарата Салофальк не только в свечах, но и в таблетках в дозе 500 мг 3 раза в день - принимать 3 недели, далее контроль фекального кальпротектина.
По поводу панических атак не обращались ли к неврологу или психотерапевту?
Принятый ответ
Клиент
Обращалась и делали МРТ черепа
Там все хорошо
Пью ганеопатию когда в жар бросает или паническая атака появляется
Клиент
Подскажите пожалуйста еще сильно стали выпадать волосы и крашится зубы
Так-как не понятно что у меня с печенью
Какие витамины мне можно попить ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выпадают волосы вероятно из-за низкого уровня витаминов (особенно железа) из-за активного воспаления и выделения крови.
Рекомендую сдать анализы на ферритин, В12, В9, В1. Посмотреть основные витамины и далее определиться с назначением.

С печенью все хорошо (анализы крови АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ в норме). На предмет повышения билирубина рекомендую сдать анализ крови на синдром Жильбера (анализ так и называется на "синдром Жильбера"). Это доброкачественная патология, которая характеризуется повышением билирубина в анализе крови.
Клиент
В сентябре железо было в норме
Витамин д3 дефицит
В12,В9,В1 и синдром Жильбера сдам
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сывороточное железо или ферритин?
Клиент
Я найти не могу
А какой лучше сдать?
Клиент
И я добавила узи брюшной полости
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше сдавать все вместе, ферритин - отражает запасы железа, а сывороточное железо - сколько железа в кровотоке
Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи есть жир в печени. Лучше придерживаться низкоуглеводной диеты и по возможности добавить физ.активность. С функцией печени все в порядке по анализам крови
Клиент
Я итак ничего лишнего не ем
Физ активность присутствует
Пью бад для печени Лив-52
Анализы стали лучше
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хорошо, этот процесс не быстрый, поэтому быстрого ухода жира из печени не ожидаем, все постепенно
Клиент
Были анализы
Кроме бада и питание больше ничего не делала
АлАТ-48

ACAT-40

Билирубин общий-47.7

Билирубин прямой-14.5

Билирубин непрямой-33.2
Гастроэнтеролог, Терапевт
Определенно положительная динамика наблюдается