Что делать со свищом?
Добрый день. 4 дня назад почувствал уплотнение между анусом и мошонкой, Фото прилагаю, красным цветом отмечен анус, вчера утром при мочеспускание почувсвовал как надрыв и потекла из этого места сукровица. После оьеда пошел к хирургу, вскрыли всё, поставили дренаж, вытек гной. Вот сутки уже выходит розовая жидкость. Я так понимаю это свищ, какие обследования в дальнейшем???
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и по описанию это парапроктит, есть ли свищ нужно еще дообследование. Так как вытекать сукровица будет и на фоне воспаления, так как вскрыли гнойник и нужно время чтобы воспаление стихло.
В данной ситуации рекомендуется выполнить мрт малого таза с контрастом и затем консультация проктолога с проведением ректоскопии, и затем уже будет понятно есть ли свищи или нет.
Здоровья
Елизавета Александровна, т.е. пока не очевидно, что есть свищ? врач , который вскрывал , что надо делать мрт после заживления, верно??
Да, нужно сделать мрт, но заживления дожидаться не обязательно
Елизавета Александровна, поняла, есть небольшая температура, 37.1, нужно ли пить антибиотики??
Нет, это допустимая температура, необходимость антибиотиков определяется при осмотре, если хирург не назначил, значит не нужно
Елизавета Александровна, а это серьезная проблема??((( или критичного нет ничего?
Конечно серьезная, гнойник в перианальной области всегда серьезно, нужно разбираться и не запускать и все разрешится позитивно
Елизавета Александровна, ну мы записались и на мрт и к проктологу и на перевязки ходим каждый день, я очень трепетная, т.к. жуткий ипоходрик.
Отлично, Вы ответственный пациент
Принятый ответ
Добрый день, Инна! Судя по всему, имел место острый парапроктит, гнойник вскрыли. Уточнить, хронический ли это процесс и есть ли там свищ, не представляется возможным. Сейчас необходимо выполнять перевязки, врачебные, далее самостоятельно - промывать водным раствором Хлоргексидина, накладывать Левомеколь.
После заживления с целью уточнения можно выполнить МРТ прямой кишки с контрастным усилением. По результатам - консультация проктолога, если обнаружится свищ, его , как правило, иссекают в плановом порядке в проктологии.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото острое гнойное заболевание , парапроктит.
Продолжайте рекомендации врача.
В дальнейшем , в плановом порядке рекомендую сделать МРТ и посетить с результатом проктолога.
Не болейте