Здравствуйте. Почему возникает хеликобактер

Здравствуйте. В заключении эндоскопии указано тест на HP(+). Что это значит? Врач отправила на анализ крови на хеликобактер пилори, чтобы удостовериться. Это значит он есть?

Нет
31 год

Здравсвувйте хеликобактер это бактерия которая находится в желудке и вызывает воспаление,эрозии и в целом является онкоген.При положительном результате на него его надо пролечивать. Анализ крови не информативный метод, рекомендовано в даннмо случае сдавать либо дыхательный уреазный тест или кал на антиген к хеликобактер пилори

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамик
Клиент

Дарья Александровна, а в гастроскопии в заключении был один +, это значит, что он есть? или под сомнением?

под сомнение ,быстрый тест при биопсии мало информативен