Консультация стоматолога /

Боли в дёснах. — вопрос №268758

Здравствуйте! У меня воспаляются дёсна особенно по ночам, зубов нет, ночью протезы не надеваю, лор смотрел свища нет, началось с верху, сейчас ноет весь низ, отекают и в виде шариковых появлений на десне, гуляющая нудная боль немного утром расходишься боль и отёк уходят немного.

Стоматолог
Пожалуйста, сделайте фото ,если есть возможность. Так на слух очень трудно понять о чём идёт речь. И сколько времени уже длится это дело.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, второй год, фото трудно сделать, ощущение такое что на нижней десне появляются наросты как-будто шарики на ощупь, на кости изнутри ощущения, а не на сомой оболочки десны и резь идёт.

Стоматолог
К сожалению, не видя полости рта ,не проводя досконального анализа ситуации и полноценного обследования , ответить на вопрос очень трудно(. Тут могут быть структурные образования на челюсти ,называются экзостозы. На них более тонкая слизистая и она может травмироваться. Но возникает сразу вопрос ,почему тогда вне ношения протезов происходить увеличение образований. К сожалению ,телемедицина не позволяет ,без хотя бы фото пораженных участков , точно отвечать на подобные вопросы. Это будет одно гадание . Попробуйте через друзей и знакомых найти грамотного стоматолога с хорошими рекомендациями и показаться на очную консультацию.
Клиент
Андрей, спасибо.
Стоматолог
Фото образований загрузите. Протезы давно поставили?Полный съёмный верх и низ,зубов никаких не осталось совсем?Аллергии были на что то?
Принятый ответ
Клиент
Анна, аллергии не было протезы съёмные оба, два зуба один верх клык и боковой верх справа, фото не возможно сделать, на ощупь эти шарики образования внизу как-будто на кости, а не на слизистой оболочки десны и идёт резь от них.
Стоматолог
Нужно сделать Ортопантомограмму и сходить с ней к стоматологу,для исключения заболевания оставшихся зубов.Если протез новый,то возможно из за этого, если старый то возможна деструкция альвеолярных отростков частично и в поэтому лучше сделать новый уже,если он не прилегает как надо.Еще возможны герпетические высыпания,стоматит из за снижения иммунитета или местная аллергическая реакция например на метакрилаты.
Клиент
Анна, СПАСИБО. а, где её можно сделать?
Стоматолог
В поликлиниках некоторых, частных мед.центрах.
Клиент
Анна, спасибо.
Стоматолог
Здравствуйте
Оптг (обзорный снимок) и очная консультация
Возможно слизистая так реагирует от давления протезов,возможно коррекция или перебазировка протезов нужна
Либо аллергия на материалы,которая могла иметь накопительный эффект
Либо проявление общего заболевания-диабет например,волчанка и другие
Если даже фото загрузите-лучше очный осмотр со снимком и смотреть слизистую в свете лампы,щупать ее,посмотреть лимф узлы,нет ли язв,натертостей ...
Не переживайте,просто идите к стоматологу
Возьмите протезы обязательно с собой!
Всего хорошего
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо.
Стоматолог
Здравствуйте! Вам нужно сделать панорамный снимок (ОПТГ), чтобы была возможность оценить состояние оставшихся зубов в полости рта, костной ткани. Затем с этим снимком обратиться на очную консультацию к стоматологу, чтобы доктор смог оценить визуально состояние слизистой оболочки в полости рта, пропальпировать (изучить консистенцию, плотность и прочие параметры). Также необходимо будет оценить состояние протезов и качество их прилегания (чтобы исключить травмирующий фактор, аллергическое и токсическое влияние).
Если со стороны полости рта будет всё в порядке, то нужно будет проконсультироваться с терапевтом. Возможно, что у вас имеется какое-то общее заболевание, проявление которого имеет место быть именно в полости рта. В таком случае, необходимо будет искать имеено его и лечение будет направлено в первую очередь на него. В любом случае, сперва сделайте снимок ОПТГ и проконсультируйтесь со стоматологом! Всего вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо.
Ортодонт, Стоматолог
Вадим, добрый вечер!
Боли и отёки появились самостоятельно и беспричинно, или все-таки перед их появлением меняли протезы на ВЧ или нч? Возможно таким образом проявляет себя аллергическая реакция на входящие в состав протеза вещества.
Но я все же склоняюсь к тому, что ваша проблема не стоматодогического характера. Стоит проверить эндокринную систему, сдать кровь на гормоны, также пузырьковые симптомы может давать патология сердечно-сосудистой системы, проявление боли может давать и поражение тройничного нерва, и может быть проявление аутоиммунного заболевания. Причин может быть масса. Нужен грамотный доктор терапевт (общего профиля, не стоматолог), чтобы посмотрел вас детально. Направил на необходимый объем обследований, чтобы исключить ряд общих заболеваний, на консультации к смежным специалистам (эндокринологу, неврологу итд) и наконец-то найти причину вашего дискомфорта и боевого симптома! Всего вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, СПАСИБО!
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Вам нужно начать с очного осмотра стоматолога,Вас направят на рентгенологическое обследование,которое в Вашем случае необходимо,чтобы исключить или подтвердить одонтогенную причину...ну а оттуда и все дальнейшие действия,не ждите больше,если данные жалобы уже 2 года...то дальше могут быть только осложнения
Клиент
Мария, спасибо.