Тревожность, панические атаки
Здравствуйте. Пью венлафаксин 75мг 2 месяца. До этого пила год 1/2 таблетки, плавно закончила, но через месяц вернулись панические атаки, тревога. Врач опять назначил венлафаксин. На протяжении 2 месяцев паника не уходит, сердцебиение, жар в теле, головокружение, мигрени. Помимо венлафаксина, пью фемостон 2/10 и кандесартан 16мг. Засыпаю с корвалолом, часто просыпаюсь по ночам, сон поверхностный. Стала ещё пустырник в таблетках пить. Вопрос: чем убрать такую тревожность и панику?
Добрый вечер, Светлана. Ваше состояние, которое вы описываете одной медикаментозной терапией не купировать. В вашем случае, будет обязательна когнитивно- поведенческая терапия,которая прорабатывает ваши панические атаки, страхи и другие эмоциональные показатели. В данном направлении занимаются клинические психологи/ психотерапевты. Вы можете заниматься, как очно, так и онлайн.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае Вам надо постепенно повышать дозу венлафаксина дальше. Обсудите это со своим доктором. Плюс на время повышения дозу антидепрессанты можно добавить противотревожный препарат какой-нибудь. Это уберет тревожность, пока антидепрессант не начал давать полноценный эффект. Ну и хорошо бы добавить психотерапию, это снизит риск рецидива в будущем.
Здравствуйте, Светлана.
Для венлафаксина дозировка в 75 мг считается минимальной и начальной, поэтому после отмены сразу возник рецидив.
Сейчас необходимо наращивать постепенно дозировку антидепрессанта и обязательно добавить транквилизатор для более комфортной адаптации и купирования тревоги.
Здравствуйте! Вы пили венлафаксин с низкой дозировке, поэтому через месяц все вернулось. На данный момент дозировка венлафаксина - 75мг, при панических атаках и тревоге дозы обычно больше:150-225мг. На время повышения дозировки обязательно прикрытие:атаракс, тералиджен( улучшают сон) , клоназепам, альпразолам курсом 14-21 день. Фемостон может за счёт эстрогенов может усиливать тревогу. Корвалол на ночь пить не стоит из-за фенобарбитала в составе-ухудшает качество сна, может вызывать зависимость.
Здравствуйте, Светлана, если через месяц симптомы заболевания вернулись, значит его не долечили.
Вы рассматривали группу СИОЗС(паксил, ципралекс), которые более эффективны при тревожных расстройствах?
На период адаптации к антидепрессанту необходимо подключить противотревожный препарат (атаракс 1/2-1/2-1/2 или таб. спитомин 1т 3 раза или капс. стрезам 1капс 3 раза и др).
Елена Вадимовна, пила паксил, но сильно набрала вес и мне его заменили на венлафаксин
Здравствуйте, Светлана, очень важно соблюдать курс лечения, скорее всего время два месяца было мало для коррекции, поэтому снова вернулись к нему, обязательно обращайтесь на прием, чтобы врач видел Вас и мог скорректировать лечение, также стоит подключить работу и с психологом, чтобы Вы учились переживать панические атаки, успокаивать себя, работать со своей тревогой, так как препараты помогут снять симптомы, но не смогут изменить Вашего восприятия, ход мыслей, действия, всё это Вы и разбираете с психологом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас маленькие дозировки венлафаксина (а он подобран верно, эффективен при тревогу/паники). Надо поднимать до 150мг минимум, а далее уже смотреть в динамике.
Параллельно пока стоит добавить противотревожные препарат (например атаракс/тералиджен), они будет в качестве симптоматических препаратов.
Стоит обсудить с врачом по поводу увеличения дозировок и думаю, что картина пойдет в положительную сторону.