Расшифровка клинического анализа кала

Добрый вечер. Ребенку 3 месяца, 6 дней назад в кале увидела точки крови, обратилась к педиатру, она сказала, что подозрение на абкм, ребенок полностью на грудном вскармливании, из рациона уже как 6 дней исключила все молочные продукты, а также говядину и телятину. Сегодня сдали клинический анализ кала, результаты прилагаю. Прошу пожалуйста помочь с расшифровкой результатов. Также интересует, можно ли с такими результатами делать прививки, у нас по плану завтра. Заранее благодарю за ответ

Высокий биллирубин при рождении
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Копрограмма не специфический анализ, показатели зависят от возраста, от наличия зубов, от скорости прохождения пищи по кишечнику и т.д. На нее особо ориентироваться не нужно, всегда ориентируемся на симптомы ребенка. Единственное, кислая реакция может еще указывать на Лактазную недостаточность, в таких случаях еще рекомендуется фермент Лактазар или Колиф в каждое кормление.
Если по состоянию ребенка по осмотру все хорошо, по анализу кала не противопаказана вакцинация.
На фоне диеты прожилок крови нет уже в стуле? Какие вакцины планиируете ставить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, спасибо за ответ. За 6 дней единично 2 раза встречались прожилки крови. Планируем продолжить ротавирус и пневмококк

В таких случаях рекомендуется безмолочная диета в течение 2-4 недель, если во время диеты симптомы исчезают, показана диета в течение минимум 6 мес.
Иногда после вакцинации от ротавируса в течение 3 дней тоже могут быть прожилки крови в стуле, это тоже следует учитывать, чтобы не расценивать как неэффективность диеты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В копрограмме небольшие изменения воспалительного характера, косвенно говорящие об абкм, но анализ не показателен и в первую очередь диагноз ставится по клинике.
Прививаться можно.

Кровь в стуле была однократно?
Накануне появление крови ребенок тужился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, спасибо за ответ. За 5 дней, что придерживаюсь диеты, были два раза однократные сгустки крови, два раза за это время. Да, тужится, тк газы тоже отходят и натуживается

Возможные причины крови в стуле:
1. Это повреждение слизистой оболочки прямой кишки; Трещина прямой кишки- возникает из-за натуживания, плотного стула.
2. Аллергия на белок коровьего молока- лечение исключение продуктов, содержащих белок коровьего молока, в том числе следы, говядина. Если Вы на ГВ- необходима диета матери.
Вакцинироваться можно.

При абкм возможны другие симптомы- обильные срыгивания, плохие прибавки по весу, упорные запоры или диарея.
Есть ли эти симптомы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копрограмма без воспалительных изменений.( у детей на ГВ до 20 лейкоцитов допустимо)
Противопоказания для вакцинации нет .
Прожилки крови в стуле могут быть и от натуживания .

Принятый ответ

Здравствуйте

Рекомендую продолжать соблюдать диету в течение месяца ,если крови больше не будет
постепенно вводить молочку ,если опять появится то продолжать диету до года

По анализу противопоказаний к вакцинации нет

Принятый ответ

Здравствуйте! За три месяца вы первый раз увидели прожилки крови? Перед дефекацией ребенок тужился?
По результату анализа нет никаких признаков воспаления. Копрограмма-это не точный метод диагностики на него влияет большинство факторов, нет ни одного результата, который бы показал норму. Все что нам нужно для постановки диагноза-это цвет, консистенция, примеси.

Добрый день, противопоказаний к вакцинации нет. Возможно появление крови от натуживания, возможно от АБКМ. Можно продолжить диету с постепенным расширением, при появлении крови, вернуться на строгую диету