Каков риск заражения ботулизмом?
Здравствуйте. Купила свиную тушенку в магазине в железной таре. Банка была с дефектом,без срока годности,с коррозией в некоторых местах,но вздутости и признаков не герметичной упаковки не было.Открыв,не было плесени,неприятного запаха и жидкость была прозрачная… решила ее немного протушить с луком (около 10-15 минут) и добавить в макароны. Скажите пожалуйста каков риск развития ботулизма? В ту же ночь через 9 часов от употребления началась сухость во рту,других симптомов пока нет
Здравствуйте)
На предприятиях по производству консервированных продуктов используются технологии, которые предотвращают развитие ботулизму.
Юлия Валерьевна, срока годности не было… заметила только дома,та и выбора нет особо среди консерв…живу на дальнем востоке в маленьком селе,где почти всё просроченое продают…возможно ли заразиться,если консерва была всётаки просрочена,но без вздутия тары и других признаков испорченности?
Ботулизмом заразиться нельзя .
А вот получить отравление , возможно .
При этом есть мнение, что на самом деле производители подстраховываются и указывают на банке срок, который меньше реального.