Рвота и понос
Здравствуйте. Собака Бостон терьер. Очень часто повторяется понос или рвота, либо все вместе. Стабильно раз в месяц. Лишнего ничего не даем, кроме корма, следим, чтобы лишнего не ела, но иногда разгрызает свои игрушки и съедает( по рвоте обнаружила частички игрушки). Корм кушает alphapet. Что это может быть? Или это норма? При таких симптомах даю Полисорб.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диарея и рвота могут быть вызваны инородными предметами в желудочно-кишечном тракте, но не помешает исключить другие проблемы, связанные с пищеварением и паразитарными инвазиями.
Для этого рекомендую сдать общий и биохимический анализ крови, по результатам дополнительно могут направить на узи брюшной полости и мазок из прямой кишки на ПЦР желудочно-кишечный профиль.
Более вероятно, что данные симптомы связаны с погрешностью в еде, с поеданием инородных предметов (так как симптомы достаточно редкие).
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая симптоматика - не норма. Периодические рвота и диарея чаще всего связаны с наличием хронических патологий пищеварительной системы (например, гастрит) или хронических кишечных инфекций и инвазий. Проглатывание несъедобных предметов тоже может вызывать подобные симптомы.
Для выяснения причины проблемы и определения тактики дальнейших действий рекомендуется комплексное обследование в момент обострения - узи органов брюшной полости, общий и биохимический анализ крови, ПЦР желудочнокишечный большой профиль.