Отсутствие лепета
Ребенку 8 месяцев и 22 дня Раннее моторное развитие В 2.5 перевернулась на живот В 5.5 поползла на четвереньках к 6 месяцам встала у опоры Сейчас ходит у опоры, но во время хождения иногда присутствуют носочки Меня очень волнует отсутствие лепета Хотя я говорю и занимаюсь по карточкам целыми днями Она мычит в основном Только когда играет с игрушкой (именно грызет) начинает издавать звуки гласные Иногда мне слышится «ма» но очень не четко Нет ладушек Коммуникация со мной присутствует В глаза смотрит, игрушку если прошу дает Если кашляю, начинает тоже кашлять и смеется Любит играть в «ку-ку» Просится на ручки Пытается собирать пирамидку Если спрашиваю где папа или бабушка или собачкч, то ищет глазами Иногда мне кажется проскакивает указательный жест Вытаскивает один пальчик, но еще вооьще не четко На имя откликается Смущает то что она не лепечет и то что иногда может зависнуть в одну точку Но если повернуть голову, то сразу отвлечется Если начинаю звать не всегда Но как только повернется на меня, то улыбается
Здравствуйте! По описанию нет ничего патологического. В норме лепет формируется до 10 мес. Сейчас самое главное что есть хороший зрительный контакт, реакция на имя , реакция на близких . Указательный жест формируется до 1.5 лет . Старайтесь развивать мелкую моторику, читать книги, больше разговаривать с ребенком. По поводу зависаний , если ребенка можно отвлечь; отвлекается на игрушку или если влиять на руки - это не патология
Добрый вечер, да, если взять на руки, то сразу отвлечется
Спасибо за ответ
Уже вся извелась
Не переживайте, ничего плохого по описанию нет. Ребенок развит согласно возрасту . Если отвлекается - это не эпилептические пароксизмы
Здравствуйте! По описанию не увидела ничего настораживающего. Лепет формируется до 10 месяцев, поэтому важнее что есть зрительный контакт.
Про зависания - если ребенка можно отвлечь от этого, то это не патология.
Развивайте мелкую моторику для рефлекторной стимуляции речевых зон коры головного мозга, больше читайте книг( также будет тренировка указательного жеста).
Она пальчиком наживает на кнопки
И достает его чтобы допустим дотронутся и показать где глазки у меня или у игрушки, считается ли это насалом указательного жеста ?
По поводу зависаний если зову по имени, то не отвлекается
А вот если покажу игрушку или зашуршу ей или возьму на руки, то сразу отвлечется
Бывает зависает я зову и она улыбается, но продолжает смотреть
Здравствуйте
Настораживающих моментов по описанию нет, в норме до года появляется лепет , гласные и согласные звуки это вариант нормы, важно говорить на уровне глаз ребёнка чтобы видел артикуляцию, ежедневно лфк, по возможности бассейн .
В год плановый осмотр детского невролога с целью оценки неврологического статуса .