Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок — вопрос №2688246

1,5 мес.назад кардиолог назначил новую терапию от гипертонии. Назначил: ЮПЕРИО, ВЕРОШПИРОН, АРИФОН, ИЗОПТИН и КОЛХИЦИН 0.5мг Три раза в день, т.к. повышена мочевая кислота в крови в 5 раз. У меня непереносимость ЛАКТОЗЫ. И никакие препараты другие от мочевой кислоты не подходят. После 10 дневного приема начал болеть желудок. Перестала пить колхицин. Еще неделю пропила МИЛУРИТ(150). И совсем заболел желудок. Появилось вздутие. Купировала боль сначала ношпой, потом принимала пенталгин,белалгин. Ничего не проходило.Начала пить Ребагит.Помогало слабо.Три дня пропила Улькавис и Ганотон. Желудок прошел, но появилось головокружение и слабость. Вчера вместо Улькависа пила Ребагит, 3 раза в день. На ночь выпила Эмонеру. И боль прошла.У меня тяжелая ХОББЛ и желчный пузырь заполнен камнями.ФГДС делала летом, все норм.Делала рентген в это же время, сказали что очень растянут желудок, т.к. я похудела за 3 года на 25 кг.(со 105кг до 80кг). 4 года назад была лапороскопия по поводу диафрогмальной грыжи. Была сделана манжета по ТУПЕ, подшиты ножки диафрагмы и поставлен сетчатый инплант. Имеются лекарста: Эмонера,Ребогит,Ганатон, Улькавис. И с сего дня назначен кардиологом капли Аквадетрим и Церетон, его нужно пить на голодный желудок. Боюсь. Посоветуйте, как быть.

Возраст: 59

Хронические болезни: тяжелая форма ХОББЛ. Желчный пузырь забит камнями.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. При постоянно приеме сердечных препаратов рекомендую принимать эманеру по 1 капс за 30-40 минут до еды и ребагит курсом 1 месяц 2 раза в год. Для защиты слизистой желудка. При нехватке, препарат рекомендуется рассмотреть как препарат,, по требованию,,, т.е. при появлении симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна здравствуйте,
подскажите сколько раз принимать в день эманеру. Ребагит сколько раз в день, во время еды или после.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Эманера 1 капс однократно утром за 30-40 мин до еды,
Ребагит по 1 таб 3 раза в день запивая водой вне зависимости от приёма пищи
Клиент
Татьяна,
эманера 20 или 40мг
Клиент
Татьяна,
из-за того что растянут желудок, слабая моторика, пища в желудке сохраняется 2 суток и более. Нужно ли принимать ганатон.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если у вас периодически тяжесть в желудке, вздутия , то есть рекомендации по назначению ганатона по 50 мг 3 раза в день до еды.
Нормализовать режим питания, уменьшить упоребление продуктов с трудно перевариваемыми частями, например, грибы, хурма, свинина, питаться меньшими порциями, стараться после еды не ложиться , а немного двигаться.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эманера 20 мг для длительного приёма, далее коррекция дозы только после не эффективности
Клиент
Татьяна,
если вечером будет болеть желудок, можно ли принять второй раз эманеру.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, если будут сохраняться боли, то можно увеличить до 2 раз в день