Селектра и миртазипин
Здравствуйте. У меня окр и гтр. Принимала два месяца селектру. С 11 ноября повысила ее до 15мг, но результата не было, тревога была сильная, аппетита не было, состояние ужасное. врач мне добавила миртазипин. Сказала принимать на ночь по 15 мг. Я первые три дня принимала по 7.5 его. Из побочек только перед сном выкручивания ног и рук, как ломота при температуре(температуры не было) первые два дня я заметила, что тревога отступила и уже обрадовалась, что мне препарат помогает. На третий день тревожность вернулась, я подумала наверное нужно поднять дозировку до 15 и вчера вечером приняла 15 мг. Уже ноги руки так не выкручивало перед сном,но сегодня я проснулась с дикой тревогой. Как быть? Это привыкание к организму, поэтому тревога поднялась? Или мне препарат не подходит? Или стоит опять вернуться на 7.5? Прикрываюсь тералидженом, но кстати миртазипин не дает мне уснуть полноценно, я все равно пью тералиджен на ночь и тогда сон наступает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да такие комбинации используют. Как вариант подождать еще 2 недели, если не будет лучше то в целом терапию менять,- золофт при окр помогает хорошо, либо феварин, он также положительно влияет на сон. Скажите без антидепрессанта и на нем до ноября, на 15 мг вообще эффект то был хоть малейший?
Татьяна Александровна, только спать начала, но и то думаю это из-за тералиджена. Эффекта от лекарств нет. Моментами после увеличения дозировки селектры через неделю было на 1 день хорошо и потом опять так же тревога
Нужно менять терапию тогда сейчас уже. Отменять элицею и миртазапин
Татьяна Александровна, может мне вернуться на миртазипин на 7.5? Сегодня тоже аппетит из за тревоги совсем пропал
Татьяна Александровна, врач сказала, что две недели побыть на миртазипине и посмотреть эффект и селектру поднять еще. До 20 мг. Я уже боюсь лишнего поднимать, у меня тревога дикая
Если идти далее на миртазапине пробовать, то убирать утренний постепенно антидепрессант и через неделю увеличивать миртазапин доводя его до 30 мг, на одном антидепрессанте пробовать
Подходы разные. Но это будет много! Препараты из одной группы СИОЗС
Татьяна Александровна, а если по 7,5 принимать и вот тревога, это побочка или что?
На фоне начала приема возможно усиление симптомов в первые 2 недели.
Татьяна Александровна, поняла, т.е если первые два дня он мне помогал, то может побочки уйдут и он поможет?
Да возможно!
Татьяна Александровна, вот. Скажите еще пожалуйста, а может миртазипин мне отменить?не будет эффекта отмены? У меня дикое перевозбуждение, еще утром ничего было, потом приняла селектру и тревога так сильно увеличилась, ощущение, что сойду с ума, безвыходности. Я прям не могу, тералиджена выпила за сегодня 4 таблетки, дереализация, тошнота, тяжелая голова.
Синдрома отмены не будет доза мала для него.
Татьяна Александровна, а вообще как думаете, если он первые два дня дал эффект, то может подействовать через две недели на 7.5? На 15 вообще сильная тревога, не могу поднять
Но 7,5 этотмалая доза. Нет через 2 недели от нее эффекта не стоит ждать масштабного.
Татьяна Александровна, и какой препарат посоветовать можете вместо селектры, эсциталопропам мне не помогает
Татьяна Александровна, я читала многим при тревожных расстройствах назначают рексетин. Как он? С селектры как-то можно на него одномоментно перейти?
Пароксетин не простой ! Сложная адаптация, часто набор веса на нем. Золофт бы рекомендовала.
Татьяна Александровна, насчет набора веса я не переживаю, так как очень худенькая. А вот скажите, как на него перейти? Если мне так плохо сейчас на селектре. Мне даже страшно снижать дозировку,что еще хуже станет. Тревога от самого утреннего пробуждения и до вечера позднего, да такая сильная. Уже состояние безнадежности… что мне ничего не поможет. Хотела миртазипин отменить, потому что он у меня днем повышает двигательную активность, а при тревоге это только хуже. Все тело трясется и постоянно ходить хочется, принимала по 1/4. Решила не выпить на ночь и не смогла уснуть,до трех ночи лежала, потом психанула и пошла выпила. И буквально через минут 30 уснула. Теперь как с него слезть, до этого на тералиджене я нормально засыпала.
Татьяна Александровна, я про пароксетин пишу, как на него перейти? Одномоментно можно?
Тералиджен и пейте на ночь он и днем при адаптации 1/4-1/2 т для снятия тревоги. А селектру снижать 10 мг ,5 дней , потом одномоментно можно убрать, либо далее снизить на 5 мг 5 дней, и потом только отменив селектру начать 10 мг пароксетина начинать, неделю, далее 20 мг пароксетина.
Татьяна Александровна, я тералиджен и так уже подняла, до 2 т 4 раза в день и толку 0. Он не снимает у меня тревогу, атаракс только услиливеет тревогу. Стрезам не помогает.
На ночь сонапакс можно пробовать с 10 мг начинать.
Татьяна Александровна, а одномоментно нельзя перейти с селектры на рексетин?
Можно но рексетин начать лучше с 10 мг
Принятый ответ
Здравствуйте. Какими мыслями сопровождается окр? Что боитесь? О чем тревожитесь?
Принятый ответ
Здравствуйте! Какое содержание мыслей при ОКР у вас?
Психотерапию проходите ? Очень важно осознавать , что только лечение медикаментами вряд ли даст результаты и стойкую ремиссию