Консультация лора /

Боль в горле, севший голос — вопрос №2689005

Здравствуйте. Ребенок из сада принес инфекцию. Сначала была температура 38 несколько дней, потом насморк сопли желто-зеленые, было горло всё красное. С одной стороны миндалина чуть опухшая. Спустя пару дней пропал голос, появилась боль с одной стороны, где миндалина большего размера. Боль такая будто трахея болит. Кашель сухой, но иногда откашливается желтая мокрота (в основном по утрам)
На данный момент температуры нет

Возраст: 28

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит, гипотериоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как сейчас дышит нос, есть ли насморк?

Для снятия отека с голосовых связок рационально в таких случаях выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции обязательно стоит прополоскать рот, умыть лицо

Также стоит принимать противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Дышит нос, но есть небольшая заложенность. Фото горла прикрепила.
А то что болит будто трахея, что это может быть?

Детский ЛОР, ЛОР
Как правило это проявление вирусной инфекции орви. В горле по фото признаки острого вирусного фарингита- отёк и покраснение слизистой оболочки глотки

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Какие то противовирусные или антибиотики не нужны?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет противовирусные препараты и антибиотики не требуются в таких случаях
Клиент
А вот мокрота по утрам желто зеленая беспокоит или это может с носа за ночь стекать?
Детский ЛОР, ЛОР
Окрашенный цвет выделений очень часто бывает и при вирусной инфекции и не является поводом для беспокойства и назначения антибиотиков
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В зеве признаки острого воспаления

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

При осиплости голоса начните ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя