Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик — вопрос №2689032

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужен ли нам сейчас антибиотик по результатам анализа?на сегодняшний день температуры нет,есть немного кашель в течении дня с мокротой. Кровь сдавали 02.12., температура 37,5 была в ночь с 28.11. на 29.11. и днем доходила до 37,8. Больше температуры не было.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте!

Ребенку 3 года?
Принятый ответ
Клиент
Да,3 года.

Педиатр
По ОАК есть воспаление (повышено СОЭ), нейтрофилы в абсолютных значениях преобладают над лимфоцитами, что является признаком бактериальной инфекции.

Нужно решать с лечащим врачом вопрос о назначении антибиотика.
Врач осматривал ребенка?
Клиент
Врач назначил антибиотик
Просто ребёнок на данный момент хорошо себя чувствует, температуры нет, только немного кашель
Температура была в последний раз 29.11
Педиатр
В таком случае обычно не назначаем антибиотик, прежде всего на клиническую картину ориентируемся. Через 3 недели можно в динамике пересдать ОАК
Клиент
А если через 3 недели анализ крови останется такой же?тогда уже нужно будет пить антибиотик ?
Педиатр
Если ребенок себя будет чувствовать хорошо, но не нужно.
Но маловероятно, что анализ на фоне положительной динамики останется такой же.
Клиент
Поняла вас. Спасибо!
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте! Нейтрофилы немного выше нормы, что может указывать на бактериальный процесс, но анализ оцениваем только в совокупности в осмотром и состоянием ребенка, если температуры уже нет и самочувствие улучшается, антибиотик н показан, организм может справиться сам.

Необходимо наблюдение и осмотр врача.
Принятый ответ
Клиент
Температура была последний раз 29.11
Сейчас только немного кашель с мокротой. Чувствует ребенок себя хорошо
Педиатр
Тогда антибиотик не требуется, только очный осмотр, чтобы послушать ребенка.
Клиент
Сегодня были на приёме у педиатра, с лёгкими все в порядке
Педиатр
Отлично, значит, наблюдаем за состоянием.
Педиатр
Здравствуйте.
По оак действительно имеются признаки бактериальной инфекции, но при назначении антибиотика оцениваем и клинику.
По клинике нет показаний для антибактериальной терапии на данный момент.
Вероятнее всего организм справится самостоятельно.
Сейчас только симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Педиатр

Здравствуйте
По анализу есть признаки бактериальной инфекции

Если есть положительная динамика то продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора являются Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Пока продолжать симптоматическое лечение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По крови есть признаки бактериальной инфекции, но так как нет температуры и состояние ребенка не нарушено, то рекомендуется наблюдать, и очно осмотреться педиатром. Контроль крови через 7-10 дней