Консультация педиатра /

Ребенок не держит голову прямо — вопрос №2689142

Здравствуйте, малышу один месяц, когда лежит, голова всегда повёрнута направо или налево, но прямо никогда не может её держать, думаю это из-за формы черепа, так как она стала немножко приплюснутой из-за того что он на боках постоянно. Стараемся постоянно менять стороны, когда лежит на животике голову кратковременно удерживает и в стороны и прямо. Скажите пожалуйста что с этим можно сделать?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте.
Вы все правильно делаете. Мышцы ещё слабые и голова поворачивается в разные стороны.
Главное не допускать любимой стороны.

Малыши к 2.5- 3 месяцам хорошо держать головку начинают
Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте, малыша ещё научится держать голову ровно. Для освоения любого навыка нужны крепкие мышцы, а для этого ему нужно чаще тренироваться, лёжа на животике. Как только мышцы окрепнут, головку будет держать ровно.

Все остальные мероприятия вы правильного делаете. На животик выкладывать как можно чаще, перед каждым кормлением и после сна.

Малыши полностью и вертикально, и горизонтально держат головку к 3-4 месяцам.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Всё делаете правильно, рекомендую равномерно на разные стороны укладывать спать ребёнка, развешивать и раскладывать игрушки, развивающие картинки-смотрелки для малышей, раскладушки, карточки. Рeкoмeндую плавание в ванной не касаясь дна - есть воротники для малышей, хорошо развивает мышцы, координацию и снимает спазм и напряжение. Удерживать головку ребёнок будет в 3-4 месяца, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вы делаете всё правильно.

Чтобы у ребенка не было "любимой стороны", необходимо всегда чередовать право и лево, когда носите ребенка, когда укладываете спать.

Не переживайте, малыш ещё маленький, мышцы слабые, он пока не может держать голову прямо, только несколько секунд возможно.

Чаще выкладывайте на животик, именно так и тренируются мышцы шеи. Но если ребёнок в таком положении капризничает, возмущается, то необходимо перевернуть его на спинку, возможно ему тяжело, некомфортно или он устал. То есть у малыша должно быть хорошее настроение).

Если малыш всё время на боку, можно укладывать спать на спину, это является безопасной позицией или укладывать его на диван/кровать на спинку и болтать с ним или завлекать игрушками, чтобы малыш был и в такой позиции некоторое время.