Бросила курить электронки
Бросила курить электронки. Давящее чувство в груди, головокружение, ощущение что кто-то давит на грудину. Записалась к терапевту, но прием не скоро, начиталась в интернете всякого, что пока можно сделать и насколько это опасно?
Здравствуйте, Мария. Это хорошо, что бросили курить. Желательно сделать КТ лёгких, пройти спирометрию.
Обычно в таких случаях назначаются ингаляции через небулайзер с Беродуалом 15 капель +2 мл физ р- ра 2 р в день до 10 дней.
С уважением?
Добрый день.
С учетом того, что имеются жалобы со стороны органов дыхания, не исключена из связь с курением. То, что Вы отказались от вредной привычки- это хорошо. Не исключено, что жалобы могут быть вызваны синдромом отмены никотина. Однако, желательно пройти КТ органов грудной клетки для исключения патологии, которую могло вызвать курение электронных сигарет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Очень хорошо, что Вы сделали компьютерную томографию и исключили проблему с лёгкими,потому что вследствие электронных сигарет очень часто бывает поражением легочной ткани. В данном случае имеется большая вероятность ,что вследствие отмены никотина бронхи рефлекторно спазмируются. Это состояние может сохраняться несколько дней пока организм привыкнет к новым условиям. В таких случаях рекомендуем использовать беродуал чтобы снять спазм бронхов.
Обычная дозировка составляет 20 капель с 2 мл физраствора дважды в день
Принятый ответ
Здравствуйте , Мария.
На КТ у Вас все хорошо.
По жалобам можно предположить наличие бронхоспазма. В таких случаях рекомендуют:
1. спирометрию с пробой с бронхолитиком, это исследование поможет оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов. На спирометрии будет виден объем жизненной ёмкости легких, если он снижен, то необходим прием ингалятора.
На КТ показывает строение бронхов, а на спирометрии - их функцию смотрят.
2. Сдать можно кровь на igE и катионный эозинофильный белок, для исключения
аллергии.