Допаивание водой грудного ребенка

Здравствуйте! Находимся на смешанном вскармливании с 3 недель, ребёнок не набирал вес. Сейчас ребёнку 3.5 месяца. Начали постепенно вводить смесь, также даю грудь и сцеживаю молоко. Грудь сосёт каждый день, но гораздо меньше, чем поначалу, но сцеженное молоко каждый день. По питанию сейчас соотношение 80% смесь и 20% грудное молоко. Подскажите пожалуйста, нужно ли поить водой и если да, то сколько? На приём к педиатру только через 2 недели, но врач по поводу воды ничего не говорил, может думает, что я сама об этом знаю... Стул каждый день, иногда по несколько раз, запоров нет, писает много.

Нет

Здравствуйте. Необходимо допаивать малыша из расчёта 30-40 мл на кг веса, поскольку смесь это в первую очередь еда. Можно преобретать специальную детскую бутилированную воду и давать воду комнатной температуры из бутылочки

Здравствуйте , да допаивать ребенка водой дествительно нужно между кормлениями, из расчета 40 мл на кг массы тела в день. Сейчас ребенок хорошо набирает вес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Леонидовна, да, набирает вес хорошо, за последний месяц набрал полтора килограмма. А если с введением смеси я не стала давать воду, и начну давать только спустя два с половиной месяца, это может как-то на ребёнке отразиться?

Принятый ответ

Нет , это никак не отразится, только в лучшую сторону будут изменения, пищеварение будет улучшаться.

Здравствуйте.
Если смесь в рационе более 50%, то необходимо допаивать водой.
Раз нет проблем со стулом+ не высокие прибавки веса, то воду просто предлагаем между кормления, сколько выпьет.
Если замечаем, что стул становится гуще, то допаиваем из рассчета 30 мл/ кг в сутки.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте
Есть разные мнения по поводу допаивания
На ГВ оно точно не нужно , а на ИВ или СВ рекомендуется если у малыша есть проблемы со стулом.
В вашем случае , можно не допаивать, если жалоб никаких нет.
Предлагайте малышу детскую бутилированную воду , если отказывается насильно точно поить необходимости нет
К 4 - 6 месяцам когда будете предлагать прикорм - уже необходим питьевой режим

Наталья, здравствуйте!

Так как смесь 80% можно допаивать водичкой между кормлениями из расчета 40 мл/кг/сут, так как со стулом нет проблем - то пусть выпивает столько, сколько сможет.

Здравствуйте,допаивать водой нужно
30-40 мл на кг в сутики ,между кормлениями

Принятый ответ

Здравствуйте!
Водичкой допаивать не обязательно, но можно предлагать между кормлениями. Всем детям допаивание не рекомендуется, только в отдельных случаях. Если у ребенка на ИВ стул твердый, мочеиспускание редкое или в помещении/на улице жарко-допаиваем водичкой. Также водичка необходима если ребенок болеет, есть повышение температуры тела, признаки кишечной инфекции.
На ИВ смесь разводится водой и ребенок получает необходимое количество воды, так что сейчас воду давать не обязательно. А вот когда вы введете прикорм, то уже допаивание водой необходимо между кормлениями!)