Дискомфорт в средостении , сухой кашель
Здравствуйте! Появился сухой приступообразный кашель, не значительные боли в грудной клетке, и дискомфорт в эпигастрии. Ощущение похоже на комок. Боли между лопаток. Ярче всего дискомфорт в области грудной клетки проявляется при смене положения тела ,при питье и глубоком вдохе. При приёме пищи не проявляется. В положении лёжа на спине , в желудке и лёгких ощущается тяжесть . Легче становится лёжа на боку в расслабленном положении. Когда поднимаюсь, так же есть неприятные ощущения. Подскажите, могут ли всё симптомы быть связаны между собой? Переживаю за онко, так как в некоторых случаях, ощущаю что там будто что-то мешает похожее на комок.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для начала в таких случаях рекомендовано начать с фгдс
Принятый ответ
Здравствуйте
Температура тела в норме?
Изжога не беспокоит?
Здравствуйте. Температура в норме, изжога только жирной и кислой пищи
Кашель,дискомфорт в грудной клетке и эпигастрии может быть проявлением ГЭРБ
Для диагностики рекомендуется проведение ФГДС + уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию
Чувство комка в горле бывает на фоне патологии ЖКТ,заболеваний щитовидной железы ,заболеваний ЛОР органов,остеохондроз шейного отдела позвоночника
Так же боли в грудной клетке могут быть на фоне грудного остеохондроза,необходимо сделать рентген или мрт грудного отдела позвоночника и обратиться на прием к неврологу
Принятый ответ
Здравствуйте
Кашель,ком в горле - может иметь ряд причин.
1.ТТГ,Т4, Узи щитовидной железы - исключить заболевания щитовидной железы
2.Учитывая боль в эпигастрии, обязательно сделать ФГДС для исключения ГЭРБ и др болезней ЖКТ.
3.Осмотр ЛОР врача-для исключения ЛОР заболеваний(в т ч хрон тонзиллит,фарингит)
4.Дефициты организма - общий анализ крови , Ферритин , витамин д, витамин в9,12, магний.
5. Если все норме , то не исключается тревожное расстройство.
Пройдите тест на тревогу по шкале HADS - при завышенных результатах консультация психотерапевта для назначения противотревожной терапии.
Здравствуйте. Гормоны и узи ЩЗ в норме .
У Лора без потологий.
По анализам сдавала только ферритин и железо, так как всю жизнь был низкий гемоглобин ( 86-92) .
Ферритин -14
Железо -7 .
Тест на тревогу и депресивное расстройство проходила, в результате баллы все из возможных ( 20/20) .
Не была только на ФГДС, но у меня и не боли в эпигастрии, а именно тяжесть и дискомфорт, как будто там камень, и при глотании он ощущается.
С комом в горле я уже смирилась, он у меня на протяжении полугода
Принимаете препараты железа?
Принимаете терапию по устранению тревожности?
Принимаю тотему.
Терапию по тревожности нет
1. На счет железодефицита
Тотема по 1 амп 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
2. На счёт тревоги.
Начните прием магний б6 по 1 т 3 рв день 1 мес
Афобазол ретард по 1 т в день 1 мес
При неэффективности - атаракс по 1 т 2 р в день 1 мес
И обязательно обратитесь к неврологу или психотерапевту.
И на счёт кома - обязательно сделайте ФГДС, Если все в норме,то причина веротяно,психогенная.
Подскажите пожалуйста,такие симптомы могут говорить об остеохондрозе , Если по ФГДС будет норма?
Симптомы грудного остеохондроза;
Боль в позвоночнике
Боли в межлопаточной области
Боли про наклонах
Боли в сердце
Боли в груди
Боли в руке
Принятый ответ
Здравствуйте
Описываете симптомы невралгии и остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Рекомендуется проводить фгдс для исключения заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Мрт грудного отдела позвоночника.
С результатами консультация невролога.