Консультация терапевта /

Слабость, депрессия — вопрос №2173380

Постоянно чувствую себя уставшей, даже с самого утра, нет энергии и ничего не интересно, иногда нет аппетита, ощущение, что горит лицо и спина. Плаксивость, нервное напряжение, частые головные боли, шум в ушах, а также расплывается в глазах картинка.

Возраст: 25

Хронические болезни: Панкреатит, шейный остеохондроз.

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите , обследования какие-то проходили?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Да, сдала. Некоторые анализы, прикрепила файл.

Терапевт
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

Есть дефицит Витамина Д , на фоне этого возможны симптомы которые Вы описываете.

Основные причины снижения витамина Д:

-Недостаточное пребывание на солнце: Витамин D синтезируется кожей под воздействием ультрафиолетовых лучей солнца. В зимнее время или при проживании в регионах с недостаточным солнечным освещением синтез витамина D может быть затруднен.

-Низкое потребление богатых витамином D продуктов: Витамин D содержится в жирной рыбе (лосось, тунец, скумбрия), яйцах, грибах, молочных продуктах, но не всегда в достаточном количестве.

Рекомендую начать принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки это 14 капель можно добавлять в любой напиток так 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.

Ферритин должен быть равен приблизительно массе Вашего тела.
Можно начать принимать Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

Дополнительно сдать ТТГ , Т4 свободный , Т3 .

Также можно попробовать для улучшения общего самочувствия :

-Уменьшить уровень стресса: попробуйте медитацию, йогу, прогулки на природе, хобби, которые приносят Вам радость.

-Изменить режим дня: высыпайтесь, правильно питайтесь, занимайтесь физической активностью.

-Обратиться к психологу: специалист поможет разобраться с причинами Вашего состояния и научит справляться с эмоциональным напряжением.
Принятый ответ
Терапевт
Виктория, добрый день. Смотрю файлы, ответ дополняю

1.Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели).
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.

2. Гормоны щитовидной железы в норме.
3. Ферритин в норме. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. У вас норма
Терапевт
Здравствуйте
Витамин Д - низковат, можно начать приём препарата Аквадетрим 5000ме утром, 1 месяц затем по 2000 ме 2-3 месяца.

Но ваши жалобы не связаны с низким витамином Д.
Вам необходимо противотревожная терапии+ антидепрессанты, для этого необходима консультация психиатра/ психотерапевта.
Терапевт
Здравствуйте.
По поводу дефицита витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение 2 месяцев с контрольным анализом по окончанию курса.
Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей. Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы.

Для купирования слабости, усталости, утраты энергии и повышения работоспособности рекомендую растительный препарат из группы адаптогенов - элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Терапевт, Кардиолог
Признаки латентной железодефицитной анемии и дефицита вит д
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Вигантол 5000ме 14 капель в сутки 1 месяц,затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме в сутки 2 месяца.
В динамике ферритин и вит д пересдайте через 3 месяца.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам- дефицит витамина Д. Рекомендую прием витамина Д по 7000ме ежедневно сразу после завтрака или во время завтрака в течение 8 недель. Далее- переход на поддерживающую дозировку 1000ме в сутки.
Рекомендую к обследованию сдать кровь на ттг, общий анализ крови.
Если по анализам всё хорошо, рекомендую обратиться на прием к психотерапевту, так как описываете депрессивную симптоматику.
Если симптомы неярко выражены, может помочь коррекция образа жизни: длительные пешие прогулки, нормализация режима труда и отдыха, полноценный ночной сон, минимизация стрессов, полноценное питание. На пользу пойдет занятие хобби, которое приносит положительные эмоции.
Можно принимать магнелис в6 по 1т- 3 р/д в течение месяца. Можно попробовать прием ноотропа с противотревожным эффектом (фенибут).
Но если симптомы беспокоят длительно, и они выраженные, то в таком случае препараты выбора - это антидепрессанты группы сиозс.