Покраснение на ноге
Добрый день. С вечера было небольшое покраснение. Потом с утра еще сильнее раскраснелось. Беспокоит нога ребенка, и болит. Судя по тому что ходит и как будто раздражается. Но не хромает. И такое ощущение что посередине кожа белее. Что может быть? Отдавала в этот день в садик в первый раз на несколько часов.
Принятый ответ
Добрый день! Область покраснения теплая или горячая на ощупь, есть ли болевые ощущения при пальпации? Прикрепите фото при лучшем освещении и в положении ребёнка стоя, чтобы можно было сравнить с противоположной ножкой, пожалуйста.
Алексей Константинович, фото прикрепила. Место теплое, не горячее. Болит если трогать.
У ребёнка нет каких-либо симптомов интоксикации(повышения температуры тела и т.д.)? Были ли травмы?
Очень похоже на рожистое воспаление, но есть некоторые сомнения.
Алексей Константинович, температуры нет. Никаких симптомов больше нет.
Алексей Константинович, травм не было
Я Вас понял. Рекомендую сегодня намазать область воспаления мазью Левомеколь под повязку, завтра обратиться к детскому хирургу. Если отметите ухудшение состояния ребёнка, то Вы можете обратиться в приемное отделение детской больницы к детскому хирургу.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Если есть температура - сдайте общий анализ крови и СРБ, чтоб решить нужно ли давать антибиотики.
В остальном схема лечения такая:
1. смочить марлю в прохладной водке, выжать и прикладывать до высыхания - очень хорошо помогает;
2. капли Зиртек или Фенистил внутрь, по возрасту.