Назначение Морфина
Здравствуйте! Пациенту по решению консилиума от сентября 2024 была показана химия. Не приняли из-за плохих анализов. Дальше к ней отправляют врача паллиативной помощи. И он на дому. От себя лично принимает решение о назначении морфина. Далее, сильные побочки, галюцинации.. Паллиативное отделение стационар... И новый консилиум. Раз вы на морфии. Химии быть не может... Россздравнадозр проверку проводит. Но, мне очень интересно. Вот так в обход консилиума такие назначения делать, на дому, это законно?
Здравствуйте
Прикрепите документы. Пациентам, которые получают обезболивающие препараты, в том числе морфин проводят курсы химиотерапии, это не противопоказание
Юлия Бабековна, прикрепила
Да, я пытаюсь прогрузить
По тактике лечения: не могу найти данные о выявленных мутациях в генах KRAS, NRAS, EGFR, HER2neu, статус MSI.
Если эти исследования не проводились , врач-онколог должен направить материал на игх. Сейчас исчерпаны все основные схемы лечения, если показаний для новых опций лечения на основании данных игх не будет, показано проведение терапии регорафенибом. На фоне обезболивания лечение проводится, здесь все зависит от общего соматического статуса, результатов анализов.
По схеме обезболивания: после первой ступени: парацетамол , кеторол и др назначают трамадол+парацетамол+прегабалин, если эта схема неэффективна, переходят на тапентадол. Врач паллиативной помощи имеет полное право выписывать рецепты « на дому», как и врач -терапевт и врач-онколог, оценивая общее состояние. Но если на морфине такие побочные, рекомендуется выписать рецепт на тапентадол 50 мг каждые 12 часов, прегабалин оставить 75 2 раза в день +парацетамол 1000 мг 2-3 раза в сутки.
Юлия Бабековна, спасибо! Уже повеселее! Может быть вы подскажите, прям по России, куда можно обратиться, в том числе и платно? В Алтайском крае, я уже не вижу выхода...
Принятый ответ
Платно можно в Томск обратиться в НИИ, это если рассматривать ближайшие. Если дальше-тогда уже Москва, Питер-в Москве в 62 больницу , можно в Блохина, но там раз на раз, иногда хорошо принимают и обследуют, иногда пациенты крайне недовольны. В Питере -НМИЦ им. Петрова .
Здравствуйте, выписывать морфин имеет право и врач терапевт и врач онколог и врач паллиативной помощи только в том случае если в этом есть необходимость, когда уже использованы все ступени обезболивающей терапии которая не приводит к положительному результату и сохраняется стойкий болевой синдром ни чем не купирующийся и ухудшает качество жизни пациента, относительно химиотерапии -прием морфина не является противопоказанием к проведению химиотерапевтического лечения
Татьяна Михайловна, была на инъекциях трамадола. Два укола в день не помогало. Дальше морфин, питьевой 3-4 раза в день по две ампулы, при необходимости самостоятельно увеличить дозировку... Плюс прегабалин 1 капсула 75 мг... Мне интересно, не много ли? За раз...
Здравствуйте
Если пациент Ию получает морфин это не является противопоказанием к химиотерапии.
Морфин может назначить онколог или врач терапевт по месту жительства если до этого предыдущие ступени стали неэффективными.
Рустам Гамирович, онкологические пластыри это до морфия, или это одинаково?
Одинаково это 3 ступень
Здравствуйте
Какое обезболивание было до Морфина?
Владислав, здравствуйте, трамадол. Уколы. Два в день.
при неэффективности Трамадола как второй ступени обезболивания сначала рекомендуется его усиление путем добавления парацетамол и габапентина - и только потом переход на третью ступень - Морфин
поэтому возможно будет целесообразным рассмотреть такую схему
по поводу колоректального рака - использование анальгетиков - не противопоказание для лечения!
случилось прогрессирование заболевания после множества схем химиотерапии
Вам определяли мутационный статус в опухолевых блокахх - KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI?
Владислав, нет... В том и дело, что нет...
учитывая почти полную исчерпанность возможных опций лечения - настоятельно рекомендуется это выполнить
это стандарт для метастатического колоректального рака
Владислав, спасибо!!!
Принятый ответ
Удачи Вам!