Консультация гастроэнтеролога /

Сильный метеоризм, бурление, непроизвольно пукаю — вопрос №2690368

Здравствуйте.
Началось все с изжоги,жжения в желудке.Потом прошло и спустя неделю появилось бурление, непроизвольное испускание газов, сперва незначительно,потом больше.
Назначили энтерофурил,я пропила его по 4 таблетки в день 6 дней.Также пила смекту,но симптомы до конца не проходили, эффект хоть какой-то был только от смекты,как переставала пить все усиливалось.
Потом назначили Энтерол,я пропила 14 дней с метеоспазмилом. Симптомы не уходили,просто уменьшались.
Потом пришли результаты анализов, которые сдавала до начала приема препаратов. Вирусов,гельминтов нет,кровь на антитела к гельминтам отрицательно, по копрограмме исчерченные мышечные волокна, клетчатка,йодофильная флора. По ФГДС хронический гастрит и хеликобактер,также сдал как на АГ хеликобактера положительно.
Предположили СИБР,пропила дней 5 2 раза альфа нормикс без анализа на СИБр перед этим,результатов особо не было.
Бросила его пить и начала просто принимать Бифиформ,сказали подождать после принятых препаратов и начинать эрадикацию хеликобактер. Врач сказал она может вызывать гиперацидное состояние,что и будет давать повышенный метеоризм.
В анализе кала на флору нашли Hafnia alveis 10 в 5 степени,при норме 10 в 4. Но не знаю достоверно ли,просто баночка была не совсем стерильная.
Анализы прикрепляю.
Подскажитп пожалуйста, 12 дней принимаю бифиформ , через сколько времени можно начать эрадикацию,чтобы не было вреда для кишечника?
И можно ли как-то без эрадикации снять эти симптомы хотя бы,неудобно перед людьми с этими руками,такое не каждый день,но бывает.Уже дольше месяца все это продолжается,раньше такого никогда не было.

Возраст: 23

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Эрадикационную терапию по рекомендуемой схеме можно начинать.
Курсом на 14 дней, лечение хеликобактерной инфекции обязательно.
Приложите результат узи внутренних органов, если вы выполняли.
Для определения наличия воспаления в кишечнике, рекомендую кал на кальпротектин и дыхательный тест на сибр.
Бывает ли нарушени стула и какого характера, как часто?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, копрограмма малоинформативный анализ, на него опереться не можем
После альфанормикса я обычно рекомендую месяц делать перерыв (лечебная доза обычно 400 мг у раза в день 10 дней все же стоило пропить)
Анализ кала на условно-патогенную флору не является информативным.
Вам сейчас рекомендую попробовать отказаться на 2 недели от молочных продуктов для определения их переносимости путем диеты и далее обследование:
Посев клаа на патогенную кишечную флору (до антибиотиков сдать)
Фекальный кальпротектин количественно для исключения воспаления
Кал на скрытую кровь
Генетический тест на лактазную недостаточность
Обследование на целиакию- антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомиизию иммуноглобулины А
Узи обп.
Со стулом нет проблем?
Принятый ответ

Клиент
Айгуль Атласовна, здравствуйте,так я альфа нормикс пила по 2 таблетки 5 дней,из них два дня пила по одной,а потом в один день выпила 3 таблетки,чтобы компенсировать,стало еще хуже по симптомам и я его бросила.
Месяц терпеть симптомы?
Я уже с середины октября лечу,то одно принимаю,то второе,а симптомы как были так и есть.
15000 потратила на анализы уже,одни врачи говорят начинать эрадикацию,другие говорят не надо. Мне бы уже хотелось лечение какое-то,поскольку пока сейчас месяц пройдет,пока эти анализы сделают,а каждый день по 5 таблеток метеоспазмила пить тоже столько времени не хочется.
На молоко сильная реакыия,раньше пила в любом виде,сейчас даже на малое его количество бурная реакция. А когда его не пью кариес развивался.
Просто вот эти анализы мне тоже назначали,я их не от себя делала,каждый по 3,5 тысяч рублей. Зачем тогда их назначают,если они неинформативны?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Понимаю вас. У каждого врача свое мнение конечно. Но без анализов ведь невозможно поставить диагноз. К сожалению, почти все эти анализы только платные. Эрадикацию можно начинать, но нет 100% гарантии, что эти препараты помогут от вздутия и газообразования, т.к они лечат хеликобактер. Молочку полностью исключили? (Кефир, творог и др). Если есть лактазная недостаточность, со временем модно будет пить молочку в небольших дозах, как организм адаптируется или с лаатазаром, например
Как у вас с стрессом и тревожностью? Ночью во время сна вздутие не ощущаете?

Также можно соблюдать диету low Fodmap , в телеграмме есть бот ibs_doc_bot, по нему можно смотреть содержание fodmap