Консультация кардиолога /

Есть ли ишемия? — вопрос №2690597

Добрый вечер, подскажите пожалуйста что значит это заключение?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипертония??? Хронический гастрит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По результатам холтера нет значимых отклонений ритма и проводимости.
Отмечается низкая толерантность к физической нагрузке.
Признаков ишемии не выявлено.
Для исключения ишемии миокарда рекомендуют проведение стресс - ЭХО КГ . Это позволяет сделать точные выводы.
Не переживайте! Результат холтера хороший.
Клиент
Игорь Васильевич, Добрый вечер! Есть результат стресс эхо-кг сердца. Сделано после холтера. Загрузил
Терапевт, Кардиолог
Результат очень хороший. При ЭХО КГ нет проявлений ишемии.
На ЭКГ тоже нет характерных для ишемии отклонений.
Переносимость физической нагрузки стала лучше, судя по тесту.
Можно постепенно увеличивать физическую активность. Возможности сердца это позволяют.
Клиент
Игорь Васильевич, Я полностью прикрепил холтер. Меня смущает два пункта это: Макс депрессия в ишемии V4 и Макс элевация в ишемии V6
Клиент
Игорь Васильевич, У меня и в мае на стресс эхо-кг была высокая толерантность к нагрузке, в апреле был 12 канальный холтер, там тоже толерантность была высокая
Терапевт, Кардиолог
На ХМ это не проявления ишемии. Это характерно для особенностей вегетативной регуляции сердечной деятельности.
Клиент
Игорь Васильевич, Там я так понимаю стоит напротив ишемия прочерк, где пример приведён
Терапевт, Кардиолог
В этот раз при ХМ снижение толерантности к физической нагрузке могло быть ситуационным.Переживания. Ухудшение сна и тд.
Результаты стресс- ЭХО КГ являются определяющими для исключения ишемии.
У Вас нет её.
Терапевт, Кардиолог
Ишемии нет.
Клиент
Игорь Васильевич, А может быть так, что была недостаток нагрузки?
Терапевт, Кардиолог
ЭХО КГ более чувствительно, чем ЭКГ .
Даже при недостаточной нагрузке могли проявиться изменения.
Но у Вас нагрузка достаточная.
Поэтому выводы точные, что нет ишемии.
Клиент
Игорь Васильевич, Понял, спасибо большое? Мне повторно сделали 12 канальный холтер, результаты будут на следующей неделе
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Обращайтесь , буду рад Вам помочь.
Клиент
Игорь Васильевич, Я прикрепил результаты апреля, там просто ишемических изменений не обнаружено. И нет никаких графиков...
Терапевт, Кардиолог
На этом ХМ всё хорошо. отклонений нет.
По холтеру не рекомендуют оценивать ишемию .
Достоверный результат на стресс - ЭХО КГ.
У Вас нет признаков ишемии.
Не переживайте!
Клиент
Игорь Васильевич, Добрый вечер! Скажите пожалуйста при простудном состоянии, может подниматься артериальное давление?
Кардиолог
Добрый вечер, Дмитрий
Помню Ваш предыдущий вопрос
Прикрепите пожалуйста фото всех страниц холтера , буду Рада помочь
С уважением. , врач высшей категории
Кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, Добрый вечер! Сейчас
Кардиолог
Дмитрий , я проанализировала полностью
Холтер - ишемии миокарда точно нет !
Ритм синусовый , правильный , средняя чсс в норме . Патологической аритмии нет .
Макс депрессия в ишемии V4 и Макс элевация в ишемии V6 это следствие спазма сосудов на фоне повышения чсс , это не опасно и вполне обратимо ! Истинной Ишемией миокарда это не является , это абсолютно точно !!
Кроме того , стресс эхо - кардиография отрицательный , а это более информативное исследование, в отличие от холтера !
Ишемии миокарда у Вас нет !
Повода для переживаний нет !
С сердцем у Вас все в порядке!
Рада помочь , обращайтесь
Кардиолог
Дмитрий , кроме того , я четко проанализировала, что эта депрессия диагностически не значимая , это очень важно!
Нагрузки у Вас вполне достаточно для информативного результата , даже не сомневайтесь в этом !
Клиент
Юлия Владимировна, Я делал маленький холтер. Вроде бы как 3 канальный. Повторно был назначен 12 канальный
Кардиолог
Дмитрий , я поняла .
Но в приоритете в данном случае не количество каналов на Холтере , а именно результат стресс эхо - кардиографии ,
И так как тест отрицательный, то ишемии миокарда у Вас абсолютно точно нет !!!
Клиент
Юлия Владимировна, Я прикрепил результаты апреля, там просто ишемических изменений не обнаружено и нет никаких графиков...
Кардиолог
Дмитрий , и по результату апреля и сейчас у Вас нет ишемии миокарда и думаю , имеет смысл радоваться этому результату, а не искать проблему там , где ее нет !!!
Берегите себя ??
Клиент
Юлия Владимировна, Это точно? Просто смутили эти Макс депрессии и Макс элевации
Кардиолог
Тахизависимые изменения это когда про повышении чсс / пульса происходит спазм сосудов кратковременный и это отражено и описано по Холтеру как Макс депрессии и элевации , но патологии в этом нет !
Кардиолог
Дмитрий, параксизмы ускоренного сердечного ритма и парные предсердные экстрасистолы
это влияние вегетативной нервной системы на проводящую систему сердца , патологией сердца это не является.
Это вполне допустимо !
Клиент
Юлия Владимировна, Доброе утро! А может быть так, что на фоне простудного состояния повышается артериальное давление?
Кардиолог
Дмитрий , доброе утро!
Да . , безусловно !
Такое может Быть .
Это происходит из-за общей интоксикации организма вследствие воспаления , но не переживайте, это не опасно и вполне обратимо .
В качестве препарата скорой помощи для снижения давления принимайте капотен 25 мг
Поправляйтесь ?
Клиент
Юлия Владимировна, Спасибо большое?
Кардиолог
Дмитрий, на доброе здоровье ?
Кардиолог
Дмитрий , по истечении 5 дней с момента публикации вопроса , вопрос автоматически закроется .
Но до закрытия у Вас есть возможность выбрать ответ врача .
Буду признательна и благодарна ??
Если нужна будет помощь, всегда рада помочь ?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,на примере нет ишемических изменений, депрессия косовосходящаяя тахизависимая,т е за счёт учащения пульса.
Не делали стресс эхо?
Есь боли в груди?
Клиент
Наталья Евгеньевна, Добрый вечер! Я загрузил стресс эхо-кг сердца, сделал после холтера
Кардиолог, Функциональный диагност
Стресс тест отрицательный,нет нарушений локальной сократимости при нагрузке. Это исключает ишемию
Не увидела примеров максимальной депрессии на холтере. Все страницы прикрепили? Или только один пример был?
Клиент
Наталья Евгеньевна, Да, все. У меня они показывают до файла стресс эхо-кг
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. На примере первом есть небольшая косовосходящаяя тахизависимая неишемическая депрессия. А вот на следующем примере нет элевации, тут некорректно описали. Возможно,за счёт дрейфа изолинии
Клиент
Наталья Евгеньевна, Там Макс депрессии и Макс элевация
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, поняла. Но однозначно,это неишемические изменения. У вас все хорошо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Ишемические изменения отличаются от тахизависимых, и у вас нет этих признаков
Клиент
Наталья Евгеньевна, Я понял, спасибо большое) Мне повторно назначили 12 канальный холтер. Этот был 3 канальный вроде бы как
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Клиент
Наталья Евгеньевна, Я прикрепил результаты на ишемию от апреля месяца. Там просто ишемия не обнаружена. И никаких графиков нет?‍♂️ Там был 12 канальный
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,по холтеру все хорошо. Да и на последнем холтере нет значимой депрессии. Ее можно было и не описывать, эти изменения нормальные при учащении пульса
Клиент
Наталья Евгеньевна, Тахизависимые изменения от чего могут зависеть? От нехватки минералов?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, это нормальные изменения на тазикардию . У кого то больше выраженны,у кого то меньше.
Да,при анемии могут быть более выраженными
Клиент
Наталья Евгеньевна, А что значит параксизмы ускоренного сердечного ритма и парные предсердные экстрасистолы?
Кардиолог, Функциональный диагност
Ну ускоренный предсердный Ритм сложно назвать пароксизмом,тут я бы не согласилась. Это результат миграции водителя ритма от синусового узла к другим источникам возбуждения,которые могут генерировать импульс более быстрый,чем синус. Все это происходит за счёт влияния парасимпатической системы, вегетативной нервной системы. Это вполне естественные процессы в сердце, лечить это не надо. Как и парные экстрастстолы,в небольшом количестве они являются вариантом нормы
Клиент
Наталья Евгеньевна, Понял) Спасибо большое за информацию?
Клиент
Наталья Евгеньевна, Добрый вечер. Скажите пожалуйста при простудном состоянии, может подниматься артериальное давление?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, конечно, может! Т к есть лихорадка, интоксикация и т д
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по Холтеру, у вас нет ничего опасного. По стресс эхо тоже норма,ишемия не подтвердилась.
Клиент
Гульнара Рафиковна, Просто если нет ишемических изменений, то зачем эти Макс депрессии?‍♂️
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий !По ХМ-ЭКГ ничего плохого не вижу, к тому же при постановке диагноза ИБС не ориентируются на данное исследование.Стресс ЭХО-КС отрицательный это тоже очень хорошо .У вас никаких жалоб нет ? Не переживайте, крепкого здоровья вам ?
Клиент
Адель Маратович, Добрый вечер! Ничего не беспокоит, просто смутили Макс депрессия и Макс элевация в ишемии. Просто холтер делал по назначению врача из-за переодического подъёма давления
Кардиолог, Терапевт
Такие изменения могут быть на фоне тахикардии , спазма сосудов, не более того ,тем более вас ничего не беспокоит.Все будет отлично ?
Клиент
Адель Маратович, Добрый вечер! Скажите пожалуйста при простудном состоянии, может подниматься артериальное давление?
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер,Дмитрий !При ОРВИ давление не повышается, единственное может быть тахикардия на фоне высокой температуры тела.
Клиент
Адель Маратович, Спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. У вас ваши предоставленные результаты обследования не имеют значительных отклонений от нормы.
Единственное, что толерантности к нагрузке нет. Поэтому, если вы ведёте в основном сидящий образ жизни и мало двигайтесь, то следует постепенно вводить нагрузку в вашу повседневную жизнь, начиная с регулярных пешие прогулок в темпе, но не вызывающих одышку.
Клиент
Татьяна, Добрый вечер! Есть стресс эхо-кг сердца, после холтера делал. Там толерантность к нагрузке высокая
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, увидела, вы загрузили. Всё увас хорошо результатам ваших обследования.