Консультация психотерапевта /

Поднимается давление — вопрос №2690969

Добрый вечер
Раньше было редко, сейчас начали учащаться случаи, даже уже не в стрессовой ситуации, вечером, начинает болеть мышцы шеи и резко поднимается давление, минут на 15-20 иногда прямо трясет, это психология или все же неврология?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Проконсультироваться с врачом-неврологом тоже надо будет. Но больше похоже на психосоматику. Давайте пройдём тест: https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Принятый ответ
Клиент
Депрессия -1
Тревога 8

Клиент
Почему это происходит на ровном месте, я не нервничала, не было стресса или какой то ситуации которая могла дать толчок, это уже через день началось
Клиент
Если честно я я очень боюсь этих приступов, боюсь что со мной что то случится и меня не спасут, и начинаю плакать, боюсь что дети это все увидят и испугаются
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
По тесту баллы нельзя сказать, что высокие, но тревога повышена. Начните с врача-невролога тогда может быть. Гормоны щитовидной железы сдавали? Какие-то препараты принимаете? Стрессы есть сейчас актуальные? Можно начать заниматься психотерапией сначала.
Клиент
Стрессов нет, но я заметила что это происходит, когда муж уезжает на какое то время
Я два месяца назад родила, пока нет смысла сдавать что либо, будет не в норме
Клиент
Примерно то же самое было и в предыдущие роды, может ли организм сам повторять это? Но тогда интенсивность была реже
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда тут всё-таки "психология" скорее. Начните заниматься психотерапией. Это можно делать онлайн. А там уже будете смотреть по состоянию. Постарайтесь соблюдать режим.
Клиент
Поняла, спасибо)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Может, конечно. Факторов много: это и гормональный фон, и усталость организма, и переживания разные.. плюс ведь триггер один, это роды, а уже что это для Вас, - надо разбираться.
Клиент
Значит терапия, хорошо
А есть какие то техники, что бы быстро себе помочь?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здесь отвлекаться как-то, физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе. Можно читать книги про тревогу, там подробнее рассказывается про техники: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг, Таня Петерсон «Внутреннее спокойствие. 101 способ справиться с тревогой, страхом и паническими атаками», Катлин Смит «Управление тревогой. Системный подход к борьбе с беспокойством на работе и в отношениях», Дэвид Бернс «Терапия беспокойства. Как справляться со страхами, тревогами и паническими атаками без лекарств».
Психолог
Здравствуйте! Сначала исключить все медицинские вещи, если все чисто - то это психосоматика и работать нужно у психотерапевта и психолога
Принятый ответ
Клиент
По МРТ нет каких то значительных изменений сказали
Клиент
Добрый день
Психолог
Анализы ? сдавали?
Клиент
Я два месяца назад родила, пока нет смысла сдавать, будут не самые хорошие результаты
Клиент
В предыдущую беременность и роды была та же история, но не с такой частотой
Психолог
ГВ есть?
Если лохии закончились, анализы обязательно сдать нужно , работу ЩЖ оценить и анемию.

А ранее можете восполнить самый первый случай давления и паники такой ?
Клиент
В 12 лет, сидела, делала уроки, начало трясти и давление 140
Второй раз в 21 или 22 года, примерно так же
В третий 28 лет и все всегда в 10 примерно часов вечера
Поднимается давление на 15 минут примерно, даже наверное меньше, я просто ложусь и все нормализуется, раньше при этом всегда болела правая сторона, сейчас начала левая
И после третих родов в конце 22 года , я была одна с тремя детьми, и вот тогда все усилилось, потом пару раз у психотерапевта была, после все было нормально, и в беременность 4ю и роды опять все по кругу
Клиент
Гв есть
Без докормов
Психолог
А мысли какие , когда давление поднимается ?
Клиент
Что сейчас произойдет инсульт и меня не спасут, или останусь инвалидом и дети будут плакать, это вызывает явный страх и опасения
Психолог
Скажите , а вот когда в 22 году было? В 12 лет ? Помните мысли?

За этим может быть страх смерти
Клиент
В 12 не помню , помню только что мама с братом смеялись и пугали, что сейчас мне будут делать кардиограмму без заземление и меня дернет током, а в 22 не помню что послужило причиной
Клиент
Очень возможно что это он и есть, я думала над этим вариантом
Психолог
Да, просто больше данных за страх смерти.
Важно искать причину , тк страх смерти-это вершина айсберга. А внутри может быть от не прожитого горя до того, что вы боитесь не успеть сделать в этой жизни.

Очень рекомендую почитать книгу Ялома «вглядываясь в солнце», я уверена , она даст вам инсайты.
А по поводу давления - чувствуете приступ , главное начинайте дышать , это очень сильно влияет на кислородное голодание в мозгу, дышите , после сделайте , а лучше постоянно , раза 3 за день , делайте релаксацию по Джекобсону, чтобы ваша тревога не оседала в теле и не вызывала психосоматику в виде давления.
Клиент
Спасибо большое
Джекобсена уже как раз практикую
Психолог
Еще перед сном можете слушать аутогенную тренировку по Шульцу ( слушать в наушниках лежа).

И было бы неплохо вести дневник ваших приступов , и пробовать анализировать и искать триггеры , мысли , ситуации.

Здоровья вам ?
Клиент
Благодарю ?