Консультация педиатра /

Ребенок сутки не какал — вопрос №2691063

Здравствуйте, ребенку 6,5 месяцев, какал крайний раз сутки назад.
Гв, прикорм, докорм смесью.
Обычно какал 2 р./д, но заболел отитом, лечили антибиотиком перорально, начала давать бифидобактерии, сейчас антибиотик капаю в ушки, даю баксет беби. Сегодня кушал не очень, т.к капризный очень, отказывался от еды, грудь брал, но не на долго:
После нс грудь+докорм смесью 60 мл
После 1 дс грудь+каша рисовая на моем молоке 100-120 мл
После 2дс грудь очень плохо поел, от овощного пюре отказался, не стала настаивать
После 3нс грудь+60 мл смеси.
Водичкой допаиваю, выпивает 180-240 мл в день, в зависимости от настроения.
Норма ли отсутствие стула чуть больше суток? Животик вроде не твёрдый, пукал хорошо, не краснея и не напрягаясь

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, если ребёнка не беспокоит – норма.
Стул может быть 1 раз в 3-5 дней
Стимулировать не нужно.
Объем воды240 млл- идеально

Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Осталось 4 дня прокапать антибиотик в ушко, на это время стоит продолжать давать баксет, или пока не стоит? Я прочитала, что этот бад частенько даёт реакцию в виде запора

Педиатр, Детский кардиолог
Да , баксет крепит стул
Можно его заменить на максилак, нормобакт
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, поняла, спасибо большое
Педиатр
Добрый день! Из-за бассет беби может быть задержка стула. Ничего нового в этом нет.
Также стул у деток до года может быть 1 раз в 3 дня.
Если ребенок не беспокойный, то переживать не за что.
Клиент
Дарья Олеговна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Осталось 4 дня прокапать антибиотик в ушко, на это время стоит продолжать давать баксет, или пока не стоит? Я прочитала, что этот бад частенько даёт реакцию в виде запора
Педиатр
Курс пропить стоит. Просто допаивайте ребенка водичкой почаще, добавьте в рацион слабящие фрукты и овощи(тыква, чернослив).
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер. Если ребенка не беспокоит то не переживайте. Баксет беби крепит стул . Если нет беспокойства , то до 3х суток может не быть стула.
Клиент
Нина Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Осталось 4 дня прокапать антибиотик в ушко, на это время стоит продолжать давать баксет, или пока не стоит? Я прочитала, что этот бад частенько даёт реакцию в виде запора
Инфекционист, Педиатр
Ребенок пил антибиотик внутрь?
Клиент
Нина Сергеевна, он пропил 3 разных антибиотика из-за неправильно подобранного лечения отита, потом нашли причину, и было принято решение капать линкомицин в ушко
Инфекционист, Педиатр
Ну вообще прием антибиотиков не дает задержку стула. Если ничего не беспокоит то на допивать курс.
Педиатр
Здравствуйте
Стул может отсутствовать до 5 дней , это не считается патологией , если нет болей и животик не твердый

Консистенция стула так же меняться может в зависимости от питания

Антибиотики так же влияют на кишечник и приводит к задержке стула временному

Сейчас не вижу повода для переживаний

Влажно :
Чтобы ребёнок не был капризным и беспокойным , чтобы животик не был вздутым и твердым, чтобы он было рвоты

Будьте здоровы !
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Малыш капризничает последние 3 дня, но я думаю, что у него очередной скачок роста, он начал раскачиваться на четвереньках и присаживаться самостоятельно. При запоре ребенок будет спокойно пукать, или краснеть и пыжиться?
Педиатр
При запоре будет краснеть и беспокоиться , да вы правы у детей 6-7 месяцев скачок роста , и то что он раскачивается это нормально ) у меня у самой ребёнку 6,5 месяцев , он так делает )))
Так что не переживайте !
Клиент
Мария Алексеевна, поняла, спасибо. Вам и вашему карапузу всех благ ?
Педиатр
И вам ♥️