Добрый день! У меня произошло отравление. Диарея и повышение температуры. Прописали энтерофурил каждые 6 часов и лоперамид. Теперь вообще не могу ходить в туалет 2-ой день. Что делать?

Неприятноеибурление в животе и отсутствие стула второй день.

37 лет
28 Мая ·Просмотров: 178·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Сколько дней уже принимаете Энтерофурил? Лоперамид вообще не рекомендуется при отравлениях, лучше его больше не принимать вообще
Отсутствие стула до 3 дней после эпизода диареи на фоне приема закрепляющих стул препаратов допустимо, пока не критично, это связано с временным замедлением моторики кишечника.
К терапии можно вспомогательно добавить Дюспаталин 200 мг 2 р в день до еды на 10-14 дней для восстановления моторики, соблюдать достаточный питьевой режим, щадящий режим питания на 7-10 дней с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день! Энтерофурил принимаю 2 дня. Сегодня третий день. Лоперамид прекратила принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина, спасибо вам большое.

Поняла Вас
Энтерофурил завершить можно (7 дней суммарно), Лоперамид больше не надо, дюспаталин для восстановления моторики как выше отметила
Пожалуйста! Крепкого Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лоперамид - это препарат, который замедляет моторику (движение) кишечника.
Обычно его использование не рекомендуется, если диарея имеет инфекционный характер.
Это связано с тем, что замедление моторики может препятствовать выведению патогенных бактерий и их токсинов из организма и появлению запора.
Отсутствие стула в течение 2 дней после приема лоперамида может быть ожидаемым побочным эффектом этого препарата.
В подобных случаях обычно рекомендуется прекратить прием препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, добрый день! Благодарю вас за ответ.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лоперамид замедляет моторику кишечника и на фоне инфекции может вызвать выраженное торможение стула . Поэтому при температуре и подозрении на инфекционную диарею его обычно применяют коротко.
Сейчас наиболее вероятно, что сформировался спазм и замедление моторики кишечника после сочетания инфекции и лоперамида.
В подобных случаях обычно сначала отменяют лоперамид. Важно увеличить питье маленькими порциями, используют теплую воду, регидрон. Для уменьшения бурления и спазма часто применяют тримебутин 200 мг 3 раза в день 5-7 дней или дротаверин 40 мг 2-3 раза в день до 3 дней. Чаще всего после отмены лоперамида стул постепенно восстанавливается самостоятельно в течение нескольких дней.
Если появляются сильная боль в животе, вздутие с невозможностью отходить газам, многократная рвота, температура выше 38,5 или кровь в стуле - нужен очный осмотр .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, добрый день! Благодарю вас за ответ.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
В данном случае отсутствие стула прежде всего связано во-первых с тем, что была диарея, как правило после такого плана нарушений стул может отсутствовать 2-3 дня, потом по мере возвращения к привычному рациону питания стул снова возобновляется. Во- вторых был приём препарата Лоперамид, механизм действия которого направлен на значительное замедление перистальтики кишечника, тем самым на фоне его приёма может отсутствовать стул определённый период времени.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
- достаточный питьевой режим
- коррекция питания с временным ограничением раздражающей пищи, свежих фруктов/овощей, молочных продуктов и тд
- Энтерофурил по 200 мг 4 раза в сутки 7 дней (продолжить приём, так как это антибиотик)
- Энтерол по 250 мг по 1 кап 3 раза в сутки 14 дней (для нормализации микрофлоры кишечника)
- Мебеверин (Дюспаталин) по 200 мг 2 раза в сутки за 20 мин до еды до 14 дней (для снятия дискомфорта, спазма, чувствв бурления)
При сохранении /ухудшении самочувствия рекомендуется очная консультация врача + проведение обследования: общий анализ крови, биохимия (СРБ, АЛТ, АСТ, общий билирубин), УЗИ органов брюшной полости, бак посев кала на инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, добрый день! Благодарю вас за развернутый ответ!

Скорейшего Вам выздоровления 😊

Принятый ответ

Здравствуйте
При кишечных инфекциях лоперамид рекомендуется очень осторожно принимать так как он оказывает влияние на моторику жкт , замедляя ее
В вашем случае рекомендуется отменить препарат так как показаний к нему нет
При подобных симптомах рекомендуется:
1) пить больше водички 40 мл /кг веса
2)Исключить молочные продукты , свежие овощи и фрукты
3) Регидрон , хумана раствор( на выбор ) пить каждые 15 мин по инструкции для восполнения электролитного баланса 1-2 дня
4)Полисорб / энтеросгель в течение дня каждые 4-5 часов 3 дня
5)При спазмах и болях рекомендуют прием спазмолитика , например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
6)При повышении температуры выше 38 рекомендуют ибупрофен5-10 мг /кг веса
7)Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2-4 недели

Здравствуйте.
Сохраняется ли отсутствие стула ? В таком случае можно рассмотреть отсутствие стула , как естественную реакцию на прием лоперамида. Рекомендуется прекратить прием препарата, что приведет к нормализации моторики желудочно-кишечного тракта. Важно соблюдать обильный питьевой режим , минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые,
- рассмотреть прием энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней для нормализации микрофлоры кишечника
- для нормализации моторики желудочно-кишечного тракта эффективно применение метеоспазмил или тримебутин 3раза в день.