Консультация гастроэнтеролога /

Гастростаз с преходящим пилороспазмом — вопрос №2691215

Боль в животе у ребенка 8 лет. Несколько дней подряд, начинается после завтрака. Далее или уходит совсем ко 2 половине дня, или практически исчезает.
Предшествовало переедание и через 4-5 часов обильная разовая рвота. Боль разной интенсивности.
По УЗИ: гастростаз с преходящим пилороспазмом, консультация гастроэнтеролога.
Несколько лет назад проходили лечение с диагнозом дискинезия (каждое утро рвало, рвота часто была неукротимая)
Боль описывает «как будто кто-то ударил». Точную локацию показать не может.
Очень много вопросов. Чем лечить, как, нужна ли диета, еще какие-то ограничения? Анализы? В целом , каков алгоритм этого недуга?
Детского гастроэнтеролога по месту жительства найти не можем. Пока ищем по округе хотелось бы уже начать лечение

Возраст: 8

Гастроэнтеролог, Педиатр
Анна, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, Узи желудка.
Боли в животе чем-то сопровождаются? Что ребёнок делает во время болей?
Клиент
Наталия, в основном сейчас так совпадает, что начинаются боли в школе(то есть сидит 2 урока, затем идут в столовую на завтрак, после завтрака начинается боль) Со слов ребенка «как будто кто-то ударил». Определенное место не указывает, говорит весь болит
В целом, ничем не сопровождается боль(со слов ребенка)

Гастроэнтеролог, Педиатр
По поводу гастростаза, нужно понимать что ребёнок ел, если это мясо или обильный приём пищи, например, то будет и дольше находиться в желудке.
Судя по всему это моторные нарушения, обычно в таких случаях назначаются прокинетики для нормализации моторики ЖКТ, например тримедат по 50 мг 3 раза в день.
Клиент
Нет, не мясное, не тяжелое, обычно дают кашу(на воде) или омлеты или что-то такое. Какао, печенье.
Поняла по таблеткам, спасибо.
А, скажите, пожалуйста, нам разово их пропить курс или же требуется поддержка на постоянной основе? (Если так, не привыкнет ли организм, что «за него работают» и не атрофируется ли совсем эта функция.
И этот момент у ребенка приобретенный или был врожденный ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Курс на 14 дней. Нет, "за него рабртать" таблетки не будут, они будут нормализовать работу, то есть "направят в правильное русло". Это приобретенное, вследствие чего-то (инфекция, нарушение режима, диеты и т.д)
Клиент
Наталия, и еще вопросы к вам будет по лечению
подскажите, пожалуйста, мы сейчас пропьем лекарство, через какое примерно время должно быть улучшение (чтобы я ориентировалась, помогло/нет)
И может ли в дальнейшем вернуться такое состояние (возможно лучше, например , в какие-то периоды заранее начинать пропивать снова курс или весна/осень руку на пульсе держать на этот счет?
Может диету какую нужно соблюдать?
Ребенок сидит часто на попе, ноги перед собой согнув в коленях и прижав их к животу, не знаю , как правильно объяснить..(может и покушать так если я не вижу)- может ли это влиять на данное состояние? Так как пережимает внутри, мне кажется , все там такой позой
Гастроэнтеролог, Педиатр
Помогает или нет оцениваем в первые 5 дней. Диеты специальной нет, только ограничить или исключить из рациона те продукты, которые по вашим наблюдениям вызывают дискомфорт, рацион должен быть сбалансированным и разнообразным, 3 основных приёма пищи и 1-2 перекуса, не допускать больших перерывов в приёме пищи. От положения тела это не зависит, зависит от нервной регуляции слизистой. Профилактика это режим питания, заранее пропивать лекарства не нужно