Консультация кардиолога /

Экг, холтер — вопрос №2691222

Здравствуйте, беспокоют экстрасистлты, сделал экг на экг ничего не показало, врач терапевт назначила на 3 дня холтер, за 3 дня больше 3000 тыс экстрасистол, назначила лечение, беспокоит теперь другой вопрос, во время холтера был выявлен "эпизод смешения сегмента ST до 412 по типу элевации, во время покоя в утреннее время, в течении 6 минут написано, документы прикрепляю, подскажите пожалуйста, что это может быть, за 3 дня только с утра, от чего это?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Учитывая, что эпизод смещения в покое и не было жалоб, это безболевая ишемия, обязательно нужно стресс эхо, УЗИ сердца
Принятый ответ
Клиент
По узи сказали, что все хорошо, назначили Велоэргометрию
Терапевт, Кардиолог
Более информативно стресс эхо. Но если нет возможности, то вэм.
Сдавали вы липидный профиль? Курите?
У близких родственников были ли инфаркты?
Клиент
Бросил курить 5 лет назад, липидный профиль не сдавал, у родственников не было инфарктов, по узи сердце сказали, что все хорошо
Терапевт, Кардиолог
А холестерин тоже не знаете свой?
Клиент
В прошлом году сдавал было 5.4
Клиент
Из за всд может такое быть? Так как я человек тревожный, были в этот день проблемы на работе
Терапевт, Кардиолог
А какое Вам назначили лечение тогда, без дообследования?
Причинами экстрасистолии могут быть: железодефицит, электролитные нарушения, нарушение функции щитовидной железы, стресс.
Т.е необходимо проверить все показатели за это отвечающие.
Клиент
Врач кардиолог назначила небивалол и панангин, скзаала это из за стресса, подскажите пожалуйста, показатель мой ST может быть из за ВСД?
Терапевт, Кардиолог
Диагностически значимый подъем st более 1 мм, у Вас в 4 раза больше.
Все прояснит нагрузочная проба, только за 48ч до её проведения отмените небивалол
Клиент
Панангин можно пить?
Терапевт, Кардиолог
Можно, но и его под контролем калия. Можете допить и все
Клиент
В смысле от переизбытка будет плохо?
Терапевт, Кардиолог
Все должно быть в меру, да может быть аритмия как при низком, так и при высоком
Клиент
Подскажите пожалуйста ещё, написано в заключении небольшие изменения ST в течении 6 минут, это считается небольшим?
Терапевт, Кардиолог
Нагрузочная проба прояснит ситуацию.
Я бы сказала, что изменения значимое.
Кардиолог
Здравствуйте, при выявлении подозрения на ишемию по Холтеру, назначаются нагрузочные пробы. В идеале это стресс эхо
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста, а в покое это очень опасно? Во время упражнений по холтеру все хорошо, а в покое был момент, написано небольшие изменения ST, такие показатели считаются небольшими ?
Клиент
Гульнара Рафиковна, отвеите пожалуйста, данные показатели считаются небольшими, как написано?