Консультация гастроэнтеролога /

Лейкоц 4,39 Базоф 1,3%| 0,06 уже больше полугода. Из-за чего? Был СИБР, дефицит Д, фолиев,Фер 46. — вопрос №2691479

Беспокоит показатель анализов, уже не первый раз лейкоциты понижены, а базоф повышены. Кишечник беспокоит, лечила от СИБР. Но через месяц, полтора все возвращается. Дефицит витаминов есть.
ИЗ-ЗА чего такие анализы?

Возраст: 34

Хронические болезни: СИБР

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, мы не лечим анализы. Отклонения по лейкоцитам незначительные, а базофилы это процентное соотношение к другим показателям, на это вообще не смотрим - абсолютное количество базофилов в норме.
Что Вас беспокоит, какие жалобы? Какой стул?
Принятый ответ
Клиент
Долгий вечер, спасибо за ответ. Беспокоит вздутие и урчание постоянное, два разв лечила СИБР альфа -норм, метеоспазмил пила, потом пробиолог. На небольшое время было лучше, потом все опять. Сижу на без молочной диете, но бывает, что ем продукты с молоком (пюре), на лук выявила тоже дискомфорт.
Были сильные боли два года назад в кишечнике, с тех пор и лечусь уже без конца. После болей посадили на диету фудмап. Стало в кишечнике лучше, но посыпались волосы, сухая кожа и пр. Стала вводить продукты, дневник вела, но потом перестала. Все возвращается по кругу. Честно, уже устала от этого урчания и вздутия.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Какие исследования проводили по этому поводу? Копрограмма, колоноскопия, токсины А и В Клостридий? Прикрепите результаты, если что-то сдавали
Клиент
Прикрепила анализы августа, вчера сдала копрограмму, будет свежий результат.
После августа ничего не лечила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендовано исследование на токсины А и В Клостридий дифициле, проведение колоноскопии, дыхательный тест на лактузную недостаточность, сдача антител IG A к тканевой трансглютаминазе, эндомизию для уточнения диагноза
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для восполнения уровня фолиевой кислоты, ее прием по 3мг/сут 1 месяц. При недостатке фолиевой кислоты уровень гомоцистеина может быть повышен. Витамин Д - Вигантол 14 капель 1 раз в неделю.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здание, Светлана!
По анализам лейкоциты можно сказать , что в норме. Средние значения обычно от 4 до 9
Базофилф мы смотрим в абсолютных значениях, там у вас норма. Поэтому не переживайте по этому поводу
Фолиевая кислота да, немного понижена
Что-то принимали уже из препаратов?
Здоровья вам!